0
4431
Газета СНГ Интернет-версия

15.11.2002 00:00:00

Чеченцы оседают в Белоруссии

Тэги: белоруссия, беженцы, чечня


В Белоруссии всерьез обеспокоены скоплением большого количества чеченцев на границе с Польшей. Только в районе Брестской таможни, по данным Государственного комитета пограничных войск (ГКПВ), находятся более 300 выходцев из Чечни. Президент Александр Лукашенко поручил госсекретарю Совета безопасности Геннадию Невыгласу лично контролировать ситуацию. Вчера в Бресте проходили переговоры представителей российской и польской сторон по урегулированию проблемы. В то же время заместителем главы МИД России Сергеем Разовым было заявлено, что "не пускать на свою территорию чеченцев - это суверенное право Польши".

"Проникновению" чеченцев через Брест в Польшу (и далее в Европу) препятствуют власти этой страны. Акции по выдворению "потенциальных террористов" поляки начали практически сразу же после захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" на Дубровке. А за последние недели произошел буквально обвал: польские пограничники депортировали из страны более 400 человек. Причем кроме чеченцев не пропустили также дагестанцев, осетин, грузин и даже казахов.

ГКПВ сразу обратился к своим коллегам в Польше за разъяснениями: те согласно договоренностям должны были заранее уведомить об ужесточении своей миграционной и пограничной политики. Но диалог этот свелся к минимуму: "А почему?" - "А потому". Впрочем, позже, объясняя свои действия, польские власти сослались на закон своей страны, согласно которому иностранным гражданам может быть отказано во въезде, если их пребывание в Польше нежелательно с точки зрения угрозы безопасности и защиты государства и его граждан.

По информации "НГ", польские пограничники получили официальное распоряжение из Варшавы не пропускать на свою территорию именно граждан Российской Федерации - чеченцев по национальности. Действительно, задержанные кавказцы рассказывают следующее:

- Нас просто ссаживают с поездов. На польской стороне вокруг состава выстраивается плотное оцепление, чтобы никто не выскочил. С выяснением личностей поляки особо не церемонятся: после проверки документов белокурых - налево, смуглолицых - направо. Последних сопровождают до брестской электрички и отправляют с глаз долой.

Госсекретарь Совбеза Невыглас заявил, что запрет на въезд людей в страну по национальному признаку не совместим с международными правилами. Тем более что "у российских граждан-чеченцев, большинство из которых женщины и дети, имеются все необходимые документы для беспрепятственного пересечения границы".

В то же время в Минске констатируют, что присутствие на приграничной территории большого числа чеченцев заметно осложнило криминогенную обстановку не только на пограничных пропускных пунктах, но и в самом Бресте. Кроме того, как не исключил высокопоставленный представитель МВД Белоруссии Валерий Козловский, "данная категория лиц будет оседать в Белоруссии, а также пытаться незаконно пересечь государственную границу". В этой связи белорусские власти заявляют, что, "несмотря на то что граждане России, коими являются чеченцы, имеют право постоянно проживать на территории Белоруссии, предпримут шаги для недопущения создания в Бресте большой чеченской группировки, которая будет угрожать правопорядку".

Но пока в Белоруссии со скопившимися чеченцами обращаются довольно осторожно. По словам того же Невыгласа, им оказывается вся необходимая помощь, в частности по вопросам размещения.

Данная ситуация - далеко не первый случай, когда не только для отдельных категорий россиян, но и для выходцев из ряда других стран СНГ в Варшаве возводят непреодолимые преграды на белорусско-польской границе. Так, в 2000 г. "заворачивали" граждан Армении и Азербайджана, потом невзлюбили грузин, в конце прошлого года от ворот поворот получали молдаване. Поэтому в Минске обеспокоены не только возникшей на границе напряженностью. В молчании европейских политических и общественных организаций по поводу подобных действий польской стороны здесь усматривают целенаправленную "неафишированную" политику Запада в отношении Белоруссии, который вольно или невольно превращает республику в "отстойник" для тех, кого Евросоюз не хочет видеть на своем пороге.

Сами "белорусские" чеченцы все это время тоже не бездействовали. Они обратились в комиссариат ООН по делам беженцев. Реакция уже последовала. Представитель ОНН в Польше заявил, что польская сторона обязана принять людей, попросивших убежище.

Брест-Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
585
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
983
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
711
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
382

Другие новости