0
1733
Газета СНГ Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

Возвращение блудного магната

Тэги: азербайджан, алекперов, алиев, лукойл


азербайджан, алекперов, алиев, лукойл Закулисные конфликты не помешали Гейдару Алиеву и Вагиту Алекперову найти общий язык.

Президенту "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову, несмотря на гневные инвективы последних дней из Баку, все-таки открыли путь на его историческую родину. Вчера он побывал с коротким частным визитом в Баку, на дне рождения своего друга, первого вице-президента национальной компании Азербайджана Ильхама Алиева.

По сообщению пресс-службы президента Азербайджана, празднование проходило "в узком кругу". "НГ" не располагает информацией о составе участников, однако это знаковое событие дало повод говорить о том, что Вагиту Алекперову, возможно, удалось уладить конфликт, связанный с продажей своего 10-процентного пая в крупнейшем нефтяном проекте по разведке и разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, расположенных в азербайджанском секторе Каспия. Не исключено, что там же и состоялся акт примирения с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и был урегулирован вопрос о неких невыполненных обязательствах "ЛУКОЙЛа" по отношению к Азербайджану.

На днях, принимая руководство "сменщика" "ЛУКОЙЛа" - японскую Inрex, президент Азербайджана Гейдар Алиев деликатно сказал, что не возражает против подключения Inрex к проекту Азери-Чираг-Гюнешли, однако "между нами и "ЛУКОЙЛом" есть определенные проблемы, и я приглашаю руководство российской компании в Баку". "У "ЛУКОЙЛа" есть ряд обязательств, которые он должен выполнить", - уже гораздо категоричнее заявил Гейдар Алиев. В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" корреспонденту "НГ" заявили, что не знают, о каких именно невыполненных обязательствах российской компании в проекте Азери-Чираг-Гюнешли заявляло руководство Азербайждана. В компании считают, что "ЛУКОЙЛ" выполнил свои инвестиционные обязательства в проекте. На вопрос, идет ли речь о выполнении всех обязательств, в пресс-службе подчеркнули: "Все инвестиционные обязательства, которые были возложены на компанию, выполнены".

По информации источников "НГ" в азербайджанском правительстве, пожелавших остаться неизвестными, речь идет о неких дополнительных рамочных коммерческих соглашениях, которые, возможно, в случае успешности проекта предполагали бонусы для участников с азербайджанской стороны. По сути, подобные коммерческие соглашения имеют форму дополнительных финансовых вливаний, которые компании берут на себя помимо основных условий. Дополнительные инвестиции могут быть вложены не только в нефтегазовый сектор, а в любое другое предприятие - от строительства до развития туризма. Характерной особенностью подобных рамочных соглашений является то, что все они держатся в строжайшем секрете. В число посвященных может войти не более 5-6 человек с обеих сторон.

Комментируя сложившуюся ситуацию, местные эксперты говорят о том, что возникшее недоразумение скорее всего уже снято, тем более что объем общих инвестиций "ЛУКОЙЛа" в Азербайджане только по итогам первого полугодия 2002 года составляет 600 млн. долл., из которых 400 млн. было вложено в "контракт века", 50 млн. компания инвестировала в рынок нефтепродуктов, где российская компания прочно занимает 3-е место после Госнефтекомпании Азербайджана и частной компании Azpetrol. "ЛУКОЙЛ" владеет 20 автозаправочными комплексами, крупной нефтебазой. Компания является оператором проектов по разработке морского месторождения D-222 (60%) и месторождения на суше Зых-Говсаны (50%). "ЛУКОЙЛ" имеет долю и в крупнейшем газоконденсатном проекте "Шахдениз".

Помимо этого торговый дом "ЛУКОЙЛ" активно занимается продажей нефтяного оборудования на азербайджанском рынке, а "ЛУКОЙЛ-транс" - доставкой нефтеоборудования и стройматериалов по Волго-Донскому каналу в Азербайджан. "ЛУКОЙЛ" активен и в сфере коммуникаций, так, он является одним из учредителей азербайджанско-британского СП "AzEurotel", а компания AdaNet осуществляет провайдерские услуги. "ЛУКОЙЛ" - единственная компания, владеющая 7-этажным зданием, базовая стоимость которого 8 млн. Кроме того, Вагит Алекперов воспринимался как влиятельная политическая фигура, был вхож к главе государства и получал благословение на все свои предложения и начинания. Ходили упорные слухи о его претензиях на роль преемника Гейдара Алиева на президентском посту, которые сам Алекперов тщательно опровергал, как, впрочем, и сплетни о том, что им якобы был построен малахитовый мавзолей для своей семьи. Теперь, однако, ничто не мешает сбыться его планам быть принятым официальными бакинскими властями.

Ни в пресс-службе, ни в протокольном отделе "ЛУКОЙЛа" еще вчера не располагали информацией о состоявшейся поездке Вагита Алекперова в Азербайджан. По-видимому, это означает, что визит главы компании был неофициальным и держался в строгой тайне. Раз Алекперов в канун Нового года бросил дела ради того, чтобы выяснить все недоразумения с Гейдаром Алиевым, значит, сохранить личное расположение президента Азербайджана - задача для него архиважная. Можно только догадываться, какой царский новогодний подарок привез с собой руководитель "ЛУКОЙЛа": как истинно восточный магнат, он любит красивые жесты. Пару лет назад ему ничего не стоило якобы подарить казахстанскому президенту Назарбаеву эксклюзивный Як-42 "Лорд" стоимостью около 20 миллионов долларов. Он заказал этот самолет для деловых поездок в 1995 году. Лайнер получил высшую оценку комфортабельности и безопасности самолетов бизнес-класса, его салон был признан лучшим за последние 11 лет (до него таковым считался только салон "Боинга" премьер-министра Японии). Вагит Алекперов любит и умеет делать не просто дорогие, но роскошные подарки. При этом Алекперов считает, что "даром ничего не бывает, просто формы оплаты бывают разные".

Эксперты считают, что конфликт уже разрешен. Скорее всего "ЛУКОЙЛ" в ближайшее время рассчитается по всем своим негласным обязательствам.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
873
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1072
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости