0
688
Газета СНГ Интернет-версия

01.07.2003 00:00:00

Баку попал под горячую руку госдепартамента США

Тэги: азербайджан, демократия, сша, пасе


Властям Азербайджана еле удалось в конце минувшей недели отбиться от претензий ПАСЕ, обвинившей Баку в уголовном преследовании политических противников, как государственный департамент США в ежегодном отчете по соблюдению прав человека поспешил объявить режим Гейдара Алиева олицетворением абсолютного авторитаризма.

Такого еще не бывало. Смена позиций в Вашингтоне - от недавних откровенных симпатий к режиму к его острому неприятию и осуждению - вызвала настоящий переполох в коридорах власти. Американская администрация, пожалуй, впервые в столь убийственных выражениях охарактеризовала "демократические реалии" в Азербайджане.

Оппозиция ликует: оценка, данная государственным департаментом состоянию демократии в стране, полностью совпадает с оппозиционной идеологией. Новым в документе госдепа является признание того, что "правительство в Азербайджане подчинено воле одного человека - нынешнего президента страны Гейдара Алиева", который в октябре 1998 года был вновь избран на этот пост в результате "противоречивых выборов, отмеченных многочисленными и серьезными нарушениями". А в целом режим характеризуется как коррумпированный и неэффективный, далекий от цивилизованной демократии. В таком же состоянии находятся, по мнению госдепа, судебные органы и исполнительная власть. Проблемой остаются необоснованные аресты и задержания. Правительство по-прежнему ограничивает свободу слова и прессы.

Несмотря на столь жесткие заявления, большинство азербайджанских и российских политологов считают, что ничего необычного не произошло. Вашингтон всего лишь констатирует те же реалии, которые накануне озвучивались на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге, где разгорелись нешуточные страсти вокруг "истинных демократических ценностей" в Азербайджане. В данной ситуации США, поддерживавшие до сих пор Гейдара Алиева, не стали, считают эксперты, рисковать своей репутацией "оплота демократии" в мире и пошли по стопам Совета Европы. "Заявления госдепа не являются каким-то решающим поворотом в американской политике и не означают окончательного сокращения ставки на Алиева, - считает руководитель московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. - Это на первый взгляд резкое заявление объясняется не какими-нибудь новыми геостратегическими задумками, а просто бюрократическим процессом. Просто те, кто отвечает в госдепартаменте за права человека, высказались по вопросам демократии. Не думаю, что американская администрация могла сделать такой резкий шаг и переориентироваться с алиевского клана на оппозицию, поскольку в настоящий момент внешнеполитическая ориентация президента Алиева их полностью удовлетворяет. Тем более что в политике США в отношении Ирана Азербайджан вообще может играть решающую роль".

С другой стороны, по мнению директора Института международных экономических и политических исследований Руслана Гринберга, решение США в отношении Азербайджана могло быть связано с экономическими интересами. По-видимому, предполагалось, что богатый нефтеносный район Каспия станет неким противовесом ОПЕК, которую США не могли контролировать. Решив же относительно быстро проблему Ирака, который является довольно мощной страной в ОПЕК, Вашингтон получил возможность влиять на нефтяную ценовую политику. Поэтому каспийская нефть уже, видимо, не так важна для США, и можно обратить внимание на реализацию прав человека. Возможно, именно поэтому американцы решили указать на факт авторитарности режима Алиева и взяли сторону официальной Европы в данном вопросе.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
277
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости