0
1604
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2004 00:00:00

Жертвы подковерных игр

Тэги: журавкова, белоруссия, отставка, арест, лукашенко


Вчера арестована управделами белорусского президента Галина Журавкова, отправленная Александром Лукашенко в отставку в понедельник. Александр Базанов, начальник Центра информации и общественных связей КГБ сказал «НГ», что с связи с деятельностью структур, находящихся в ведении управления делами президента, возбуждены уголовные дела. По версии КГБ Журавкова подозревается в злоупотреблении служебным положением, хотя пресс-релиз администрации президента добавляет к этому еще и получение взяток. Обвинение Журавковой не предъявлено. На вопрос, почему к ней применили столь жесткую меру, не ограничившись подпиской о невыезде, Базанов ответил, что такова тактика следствия.

Госпожа Журавкова пострадала в связи с деятельностью предприятия «Белая Русь». Эта коммерческая структура была создана под «крышей» управления делами президента и обладала всеми мыслимыми привилегиями. Предприятие Журавковой за несколько лет работы взяло под контроль ряд прибыльных статей бизнеса: торговлю сахаром, табаком, рыбой, были планы подмять под себя рынок угля и нефти. Но в сентябре минувшего года силовые структуры арестовали шестерых подчиненных Журавковой, на предприятии начались проверки КГБ и Комитета госконтроля Белоруссии. Арестованные обвинялись в злоупотреблениях служебным положением и взятках. Сама управделами продержалась на своем посту еще полгода. Ходили слухи, что между ней и силовиками идет упорная подковерная борьба. Журавкова просила президента о личном покровительстве. В какой-то момент казалось, что дело на грани закрытия.

По версии источников «НГ», близких к управделами президента, в окружении Лукашенко начался передел сфер влияния – силовики оттесняют от Лукашенко всех остальных. Очевидно, что «Белая Русь» продолжит свою деятельность, но кто встанет у руля сверхуспешной фирмы, пока неясно. До сих пор остается загадкой, почему президент не вступился за Журавкову. Она была проверенным человеком из его старой команды и ничем себя не скомпрометировала в плане преданности Александру Лукашенко. Правда, ходили слухи, что та не отличалась высокими моральными качествами и имела слабость к алкоголю. Возможно, зарвавшаяся Журавкова стала раздражать президента, и в конце концов тот согласился отстранить ее от дел, попутно заработав очки на борьбе с коррупцией в собственном окружении. Тем не менее дальнейшая судьба управляющей делами президента неизвестна. Проверки в ее ведомстве продолжаются.

Впрочем, для не очень молодой и явно неспортивной женщины Журавковой в ее отставке есть один маленький плюс: ей не придется бежать со всеми аппаратными чиновниками по президентской лыжне – обязательные для всех сотрудников аппарата соревнования должны состояться 14 февраля.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
651
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
768
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1059
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
702

Другие новости