0
1103
Газета СНГ Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

Последнее американское предупреждение

Тэги: бжезинский, украина, визит, сша, демократия


Вчера в Киев на четыре дня приехал известный американский политолог, профессор Збигнев Бжезинский. Хотя визит носит неофициальный характер, но Бжезинского встретил министр иностранных дел Константин Грищенко. Этим не только подчеркивалось уважение к гостю, который давно отстаивает идею о необходимости интеграции Украины в европейское и западное сообщество, но и демонстрировалось понимание украинскими властями того факта, что господин Бжезинский выражает непротокольное мнение американского правительства и может повлиять на отношение Вашингтона к Украине.

Накануне приезда Бжезинского в Киев член Совета по внешней политике США Надя Дюк заявила Радио «Свобода»: «Збигнев Бжезинский уже не является представителем американского правительства, поэтому, на мой взгляд, теперь от него можно ожидать более жестких взглядов и оценок. Вероятно, это относится к предвыборной ситуации на Украине: влиятельный политолог назовет своими именами те вещи, которые вызывают раздражение Вашингтона, но не могут быть прокомментированы на официальном уровне, ибо это граничило бы с вмешательством во внутренние дела суверенной Украины».

Впрочем, правительство США в эти дни вполне официально предпринимает шаги, направленные на коррекцию не совсем демократичного курса Киева. Сегодня в американском Конгрессе состоятся слушания на тему «Будущее Украины и интересы Америки». Как сообщила Надя Дюк, Госдепартамент США представит специальный доклад о ситуации в стране. «Президентские выборы, запланированные на октябрь 2004 года, могут изменить курс Украины в будущем: это будет поворот либо к Востоку, либо к Западу», – так член Совета по внешней политике США объяснила журналистам активизацию украинской темы в среде американской элиты.

Тем временем Сенат США еще на прошлой неделе подготовил проект резолюции относительно будущих президентских выборов на Украине. «Атмосфера в стране накануне выборов вызывает обеспокоенность США и международного сообщества», – отметили сенаторы. Поэтому они призвали официальный Киев провести честные и прозрачные выборы, гарантировать свободу действий оппозиционным кандидатам и обеспечить им доступ к СМИ, а также гарантировать свободу самой прессы, в первую очередь оппозиционной.

Документ не предусматривал никаких санкций в случае невыполнения этих требований. Но Надя Дюк не исключает, что экономические и политические санкции могут быть применены. Очевидно, подробнее эту волнующую Киев тему раскроет во время пребывания на Украине Збигнев Бжезинский. Лидеры практически всех украинских политических сил намерены обсудить с заокеанским гостем предвыборную ситуацию в стране. После чего запланировано большое интервью Бжезинского одному из центральных украинских телеканалов, которое, как ожидается, превратится в обращение посланника Вашингтона к украинскому народу. До последнего момента не было известно, состоится ли встреча Леонида Кучмы с американским политологом.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости