0
1885
Газета СНГ Интернет-версия

12.07.2005 00:00:00

Черномырдина перебрасывают на кавказский фронт

Тэги: украина, черномырдин, азеробайджан, посол


украина, черномырдин, азеробайджан, посол Ильхам Алиев доволен кандидатурой Виктора Черномырдина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В ближайшее время посол РФ на Украине Виктор Черномырдин может быть во второй раз отправлен в «почетную ссылку». Первым его изгнанием, как принято считать, стало назначение в Киев в мае 2001 года. Сейчас украинский политический истеблишмент обсуждает возможность нового назначения Черномырдина послом в Азербайджан. Такая перспектива объясняется началом новой предвыборной кампании на Украине, в ходе которой Россия намерена отстоять свои интересы. Черномырдин, наладивший очень тесные связи с лагерем оранжевых и в первую очередь – с Юлией Тимошенко, более не является для Москвы верным ставленником и надежным партнером на Украине, отмечают украинские политики.

Политик, а не дипломат

Российский дипломатический источник «НГ» не подтвердил и не опроверг сообщение о предстоящей замене посла РФ на Украине. Вместе с тем он заявил: «Для России Украина – приоритетная страна СНГ. Вопрос о назначении посла на Украину будет рассматриваться на самом высоком уровне». Иными словами, речь идет о президенте РФ. Наш собеседник не исключает, что диппредставительство РФ в Киеве может возглавить политик, а не кадровый дипломат, как в ряде стран СНГ. Европейские наблюдатели полагают, что до осени посол РФ в Киеве будет заменен. Вчера в пресс-службе российского посольства на Украине корреспонденту «НГ» не смогли прокомментировать эти слухи. Сотрудник посольства сказал: «Правда это или нет – может сказать только сам Виктор Степанович. А он в отпуске до 25 июля».

Любопытно, что часть своего отпуска Виктор Черномырдин провел именно в Баку. В конце прошлой недели он в закрытом режиме встретился с президентом Ильхамом Алиевым. Официально было сообщено, что «в ходе встречи Виктор Черномырдин, как специалист и бывший руководитель «Газпрома», высоко оценил работу, проводимую в Азербайджане в топливно-энергетическом секторе». Неофициально в Баку говорят о том, что Черномырдин, который дружил и тесно сотрудничал с отцом нынешнего азербайджанского президента, ездил на смотрины к сыну. Возможно, вскоре Алиеву-младшему и Виктору Черномырдину предстоит более тесное сотрудничество, предполагают в Баку.

Представители украинской власти заняты выяснением вопроса, кто станет следующим российским послом на Украине. Судя по тому, что вчера ни один из украинских чиновников и депутатов, с которыми общался корреспондент «НГ», даже конфиденциально не мог назвать имя будущего посла, Москва, возможно, пока не определилась с новым назначением. «В России ищут очень сильного политика, который смог бы противостоять натиску оранжевых и не ввязываться в предлагаемые ими политические торги, когда речь идет о защите российских интересов на Украине», – сказал «НГ» представитель украинской оппозиции. В Киеве считают, что Виктор Черномырдин с этой задачей не справился. Российский дипломатический источник «НГ» в качестве одного из наиболее вероятных преемников Виктора Черномырдина назвал Сергея Кириенко.

Черномырдина подвела дружба с Тимошенко

Главным провалом посла украинские политики называют кампанию по выборам президента, во время которой неуклюжая поддержка российской стороной Виктора Януковича только усилила позиции Виктора Ющенко. Кстати, сам посол РФ уже в ночь после первого тура выборов заявил «НГ», что он готов к победе оппозиции и что Россия не видит ничего страшного в поражении «пророссийского кандидата». Позже Виктор Черномырдин приветствовал назначение Юлии Тимошенко премьер-министром и даже лично гарантировал ей неприкосновенность в случае поездки в Россию, где, как известно, против нее возбуждено уголовное дело.

Недавно российский посол подтвердил в одном из интервью, что регулярно общается с Тимошенко. Он поддержал действия нового правительства: «Люди, которые только что пришли к власти, должны со всем разобраться, в дела вникнуть. У них есть свое мнение, своя позиция. Они спешат с некоторыми выводами, но это – издержки политической молодости, это пройдет. Я пока ничего плохого не чувствую. Мы не хотим, чтобы что-то вредило Украине, нам это не нужно». Это заявление прозвучало в момент, когда украинское правительство развязало войну против российских нефтяных компаний, «Газпром» безуспешно пытался выяснить судьбу исчезнувших на Украине запасов своего газа, а крупные российские инвесторы столкнулись с проблемой ползучей реприватизации.

Формально Виктор Черномырдин не справился и с основной своей задачей на посту посла. Напомним, в 2001 году Владимир Путин возложил на нового дипломата также обязанности спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических связей с Украиной. Объявляя о своем решении, Путин подчеркнул, что оно носит «политико-дипломатический характер». Однако за прошедшие несколько лет именно экономическая сфера отношений между Москвой и Киевом значительно ухудшилась, перейдя в стадию постоянных торговых войн. Виктору Черномырдину так и не удалось уговорить Киев без условий и оговорок присоединиться к Единому экономическому пространству, хотя этот проект считается знаковым. От успешности его реализации во многом зависит дальнейшее положение и влияние России в СНГ.

Слухи о недовольстве российского президента послом на Украине появились ровно год назад. Теперь же причиной готовящейся замены посла стала, по словам информированных источников в украинском правительстве, начавшаяся кампания по мартовским выборам в Верховную Раду. Год назад Москва вынуждена была реагировать на украинские предвыборные события в режиме кризисного менеджмента, и кадровые ротации отошли на второй план. Сейчас российское руководство намерено не повторить ту же ошибку, отмечают украинские эксперты.

Кстати, летом 2004 года Виктор Черномырдин тоже во время отпуска посетил Баку. Журналистам он отрапортовал скороговоркой, что заехал к Ильхаму Алиеву по пути в Германию – «вместе с супругой с частным визитом в рамках своего отпуска по приглашению друзей». Однако в тот момент визит Черномырдина совпал со временем, когда истекал срок пребывания на должности главы дипломатической миссии РФ в Азербайджане Николая Рябова.

Любопытно, что до настоящего времени должность посла России в Азербайджане остается вакантной. После отзыва Рябова предполагалось назначить на эту должность губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина, однако тот скоропостижно скончался. С той поры Москва подбирает новую кандидатуру, заявляя, что ей нужен такой человек, который хорошо знает регион. С этой точки зрения кандидатура Виктора Черномырдина должна абсолютно устроить и Баку, и Москву.

Киев–Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
976
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
884
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1639
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
749

Другие новости