0
1749
Газета СНГ Интернет-версия

20.07.2005 00:00:00

Лукашенко боится национальных диаспор

Тэги: белоруссия, поляки, скандал, революция


Завтра по требованию белорусского МИДа территорию этой страны должен покинуть советник посольства Польши в Минске Анджей Бучак. В заявлении Министерства иностранных дел Белоруссии, распространенном его пресс-службой, сказано по этому поводу: «МИД с озабоченностью воспринимает информацию о фактах вмешательства в деятельность общественных организаций Белоруссии со стороны общественных и государственных структур Республики Польши, в том числе и отдельных сотрудников дипломатических представительств Польши». В то же время такое решение, по версии белорусской стороны, является ее ответным шагом «на выдворение с территории Польши двух белорусских дипломатов и основано на принципе взаимности», поясняет МИД Белоруссии.

Между тем местные эксперты, комментируя дипломатическую войну между странами-соседками, говорят о том, что ее причина не столько в действиях польской стороны, сколько в том, что именно в стане польского меньшинства нынешним белорусским властям мерещится призрак цветной революции (поляки составляют 3,9% населения Белоруссии, это самая многочисленная после русских национальная диаспора в стране). Еще весной Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту, сказал в адрес польских дипломатов: «Мы знаем все, и если молчим, то это не значит, что мы не знаем. Всяких шарлатанов мы будем изобличать в глазах белорусского народа. Мы знаем, что происходит в вашем посольстве и знаем вашу работу. И не думайте, что поляки в Беларуси – это не граждане Беларуси. Это наши граждане, и мы их в обиду никому не дадим, и мозги пудрить вы им тоже не будете».

Дипскандалы стали регулярными

Напомним, что 15 июля официальный Минск получил уведомление МИД Польши о том, что советник-посланник посольства Белоруссии в Варшаве должен покинуть территорию этой страны до 20 июля (при этом выбор, кого отозвать, оставался за Белоруссией). Белорусский МИД, «отмечая неконструктивность действий польской стороны», тем не менее «принял ответное решение о необходимости выезда с территории Белоруссии советника посольства Польши в Минске Анджея Бучака».

Минск и Варшава упрекают друг друга в «подрыве» дипломатических отношений и отсутствии духа добрососедства не в первый раз. К настоящему моменту выдворение дипломатов закончилось со счетом 2:2. Напомним, что ранее «за действия по дестабилизации белорусского общества» был выслан из Белоруссии советник посольства Польши в Минске Марек Бутько. Аналогичный ответный шаг не замедлили сделать поляки.

Комментируя эти дипломатические препирательства между странами-соседками, аналитики считают, что вне зависимости от официально озвучиваемых версий причины конфликта гораздо глубже. Режим Лукашенко, несмотря на официальные заверения в том, что любые цветные революции на территории этой страны невозможны по причине глубокой удовлетворенности населения своим правителем, на самом деле панически боится возможной попытки смены власти.

Западной Белоруссии продемонстрировали военную силу

Угрозу президентские стратеги видят в первую очередь в критически настроенной западной части страны, которая до 1939 года находилась в составе Польши, говорят информированные источники. Ранее эксперты уже обращали внимание на то, что проходившие весной в Белоруссии широкомасштабные военные учения отрабатывали сценарий ликвидации вооруженного конфликта как раз в западной части страны. Более того, ветераны, старожилы, историки и вся социально активная общественность не так давно стали свидетелями открытия под Минском мемориального комплекса с одиозным названием «Линия Сталина». По версии официального Минска это – увековеченная линия обороны Минска. По информации историков, восстановленные укрепления уже тогда смотрели бойницами на Запад, разделяя СССР и Польшу. Прогрессивно мыслящая общественность с тревогой наблюдает за той бравадой, с которой Лукашенко говорит о полной боеспособности восстановленных в течение полугода укреплений. С кем собирается воевать президент? С западной частью собственной страны, где живут преимущественно белорусские поляки?

Польская диаспора объявлена неблагонадежной

Позиции польской диаспоры – самой многочисленной в Белоруссии – всегда были достаточно крепки, а ее деятельность никогда не носила формального характера. В Белоруссии с 1989 года действует Союз поляков, который, в свою очередь, издает газеты на польском языке («Глос з-над Немна», «Магазин польски» и «Эхо Полесья»). Стремясь ограничить влияние этой структуры на белорусских поляков, власти весной 2005 года пытались поруководить и ею. Союз тогда готовился к очередному, 6-му съезду, и, видимо, было очень соблазнительно поставить туда своих людей. Накануне власти по отработанной методике пытались не допустить к участию нежелательных кандидатов. При подготовке к съезду «были случаи, когда с делегатами съезда беседовали представители белорусских компетентных органов, рекомендуя воздержаться от участия в мероприятии», рассказывал тогда генеральный консул Польши в Гродно Анджей Крентовский. Однако от предложения предоставить информацию официально этот таинственный делегат, по словам генконсула, отказался. Тогда казалось, что конфликт исчерпан.

Попытки давления на Союз поляков возобновились после съезда. В результате Союз поляков вынужден был направить в сейм и МИД Польши обращение, в котором выказывается обеспокоенность «атаками белорусских властей, которые усилились после последнего съезда организации». Еще позже, ссылаясь на привычные для белорусов «просьбы трудящихся», Минюст начал проверку законности решений V съезда поляков, признал их незаконными и обязал Союз провести съезд повторно. Те, в свою очередь, доводы Минюста признали необоснованными.

По этому поводу глава КГБ Степан Сухоренко, беседуя с журналистами, говорил о возможном «обострении ситуации вокруг Союза поляков в Белоруссии». «Линия внешней разведки докладывает о жесткой реакции официальной польской стороны на действия белорусских властей в отношении данной организации», – заявил он тогда. Судя по очередной взаимной высылке дипломатов, стороны не намерены отступать от ранее занятых позиций. Поговаривают, что Польша намерена инициировать довольно жесткие санкции в отношении Белоруссии со стороны Евросоюза. Белорусская оппозиция, считающая политику ЕС в отношении режима Лукашенко слишком мягкой, надеется, что западной соседке удастся убедить европейских чиновников усилить внешнее воздействие на режим, поскольку внутреннее представляется крайне затруднительным: вся государственная машина направлена на искоренение инакомыслия еще в зародыше.

Эксперты обращают внимание, что отношения между странами-соседками ухудшились после вступления Польши в ЕС. Теперь Варшава не только отстаивает интересы польского меньшинства, но и в русле политики ЕС ратует за соблюдение демократических ценностей в Белоруссии. Озабоченность ситуацией в соседней стране неоднократно высказывал президент Польши Александр Квасьневский.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1056
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1228
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1497
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1080

Другие новости