0
2161
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2005 00:00:00

Армяне Джавахетии требуют автономии

Тэги: грузия, джавахетия, автономия


Армяне Джавахетии вновь ставят вопрос о предоставлении этому региону на юге Грузии статуса автономии. В минувшие выходные в административном центре региона – городе Ахалкалаки состоялся форум местных армянских политических и общественных организаций. В резолюцию форума включено предложение к официальному Тбилиси рассмотреть вопрос «о федеративном устройстве страны» и предоставлении Джавахетскому региону, где большинство населения составляют армяне, «статуса автономного края в составе Грузии».

Тон на этом мероприятии задавали радикальные организации типа движения «Вирк». Накануне ахалкалакского собрания в интервью тбилисской газете «Резонанси» его лидер Давид Рстакян заявил, что речь в Ахалкалаки будет идти в основном о законопроекте о самоуправлении, который разработал комитет по региональной политике парламента Грузии. В то же время Рстакян не исключил, что «среди участников форума найдутся люди, которые поднимут вопрос об автономном статусе Джавахети». По мнению лидера «Вирка», в психологии большинства населения Грузии с учетом опыта Абхазии и Южной Осетии понятие «автономия» прочно связано с термином «сепаратизм», поэтому реакция на требование предоставить Джавахети статус автономии вызывает резкое недовольство и раздражение. «Между тем устройство большинства многонациональных или многоконфессиональных стран базируется именно на автономиях регионов», – заявил Рстакян.

Лидер «Вирка» знал, о чем говорил. Сторонники курса на автономию Джавахетии задавали тон на форуме в Ахалкалаки. Как сообщил «НГ» депутат парламента Грузии, зампредседателя «Союза армян Грузии» Ван Байбурт, инициаторами включения этого требования в итоговые документы форума стали люди, тесно связанные с наиболее радикальными силами в Армении. Он считает, что налицо искусственное нагнетание страстей. «После ряда проведенных властями Грузии реформ социально-экономическое положение в Джавахетии ничем не хуже, чем, скажем, в Мцхетском районе, расположенном в получасе езды от Тбилиси. Более того, согласно специальному распоряжению президента Грузии, именно в Джавахетии решено закупать провиант для грузинской армии, что положительно скажется на развитии сельхозпроизводства в этом регионе», – сказал Ван Байбурт «НГ».

В Тбилиси давно опасаются усиления сепаратистских настроений среди армян Джавахетии и увеличивают финансовые вливания в развитие региона. В частности, на развитие транспортной инфраструктуры Джавахетии Тбилиси направляет около 100 млн. долл., что составляет почти треть недавно полученного Грузией от США гранта в рамках программы «Вызов тысячелетия». Серьезные капиталовложения планируется направить в регион и на создание новых рабочих мест. Эта проблема, по всем прогнозам, в Джавахетии обострится в связи с намеченным на 2008 год полным выводом из Ахалкалаки российской военной базы, где на сегодняшний день работают более тысячи местных жителей.

 

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1179
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1830
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1710
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3184

Другие новости