0
1181
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2006 00:00:00

Российский флот вытесняют из Крыма

Тэги: украина, чф, переговоры


украина, чф, переговоры Вопреки мнению Киева Сергей Иванов убежден, что пребывание Черноморского флота в Крыму помешает Украине вступить в НАТО.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера в Киеве состоялись первые украинско-российские переговоры в рамках созданной президентами Ющенко и Путиным Межгосударственной комиссии по сотрудничеству. Украинскую сторону представлял первый замминистра иностранных дел Владимир Огрызко, российскую делегацию возглавил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Безуспешно решался вопрос об условиях базирования Черноморского флота РФ в Севастополе.

Накануне переговоров известно было только то, что украинская сторона намерена жестко поставить вопрос об увеличении стоимости аренды земли и инфраструктуры, а также о проведении инвентаризации и о юридическом оформлении всех актов аренды украинских объектов российским флотом. Отдельным блоком планировалось обсуждение запрета на свободное передвижение российских военнослужащих по украинской территории. Кроме того, Киев потребовал от российской стороны предоставить план будущего выведения Черноморского флота с украинской территории. Эти и другие вопросы сопровождались рядом заявлений о том, что речь идет не о давлении с целью досрочного выведения флота, а лишь о наведении порядка.

Представители российской делегации накануне встречи отказывались от комментариев. Однако Карасин коротко сказал, что будет требовать соблюдения ранее подписанных соглашений. Судя по этому заявлению, российская делегация не собиралась идти на поводу у украинской. На момент сдачи номера в печать окончательные итоги переговоров не были подведены. Однако атмосфера встречи с утра усложнилась целым рядом скандалов.

Вначале украинский МИД обнародовал специальное заявление по поводу недавнего интервью Сергея Иванова итальянской газете la Stampa. Возмущение Киева вызвал тот факт, что российский министр поставил под сомнение возможность Украины вступить в НАТО, пока на ее территории находится российская военная база. Как известно, базирование Черноморского флота в Крыму продлится до 2017 года, а в НАТО Киев, согласно официальным заявлениям, намерен вступить в 2008–2009 годах.

Комментируя интервью Иванова, официальный представитель украинского МИДа Василий Филипчук сказал вчера: «Мы были удивлены, поскольку ни в одном уставном документе НАТО нет положения, о котором говорит министр обороны РФ». Он подчеркнул, что такого же мнения придерживаются западные партнеры Украины. Как известно, 10 февраля вопрос о перспективах присоединения Украины к НАТО обсуждался в Вашингтоне президентами США и Польши. По данным западных информагентств, Лех Качиньский убеждал Джорджа Буша в необходимости упростить условия для Киева, чтобы ускорить процесс вступления Украины в НАТО.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости