0
987
Газета СНГ Интернет-версия

03.04.2006 00:00:00

Тень Косово над Сухуми

Тэги: грузия, абхазия, сухуми, оон


грузия, абхазия, сухуми, оон Михаил Саакашвили тоже против независимости Абхазии, но о временном управлении ООН ничего не говорил.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Впервые за последние десять лет Совет Безопасности ООН не включил в свою резолюцию по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта пункт о необходимости определения статуса Абхазии в составе Грузии. В итоговом документе от 31 марта, который предусматривает продление мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) еще на полгода, этот дежурный, но важный для Тбилиси пассаж отсутствует.

В грузинском представительстве в ООН тут же увидели в этом происки Москвы. Постпред Грузии Реваз Адамия в письме, направленном на имя председателя СБ ООН, отмечает, что Россия выступает за придание независимости Абхазии по «косовскому сценарию», что «совершенно неприемлемо для грузинской стороны и полностью подрывает авторитет Российской Федерации как непредвзятого участника мирного процесса».

Впрочем, заявление Адамии явно запоздало, поскольку СБ ООН, призвав в резолюции обе стороны содействовать разрешению имеющихся проблем, сохранил статус-кво процесса урегулирования (с участием российских миротворцев) еще на шесть с половиной месяцев. А выразить свое особое мнение на заседании СБ Адамия тоже не мог, поскольку его не пригласили. И в этом Адамия тоже обвиняет Россию.

По сообщению Центра новостей ООН, Адамия обвиняет в систематическом игнорировании своей персоны Россию, которая постоянно блокирует его выступления перед членами Совбеза, и пытается в его отсутствие навязать всему миру косовскую модель разрешения грузино-абхазского конфликта. «Модель Косово – это путь к независимости. Мы никогда не согласимся на независимость Абхазии или Южной Осетии, но не возражаем, если Абхазия перейдет под временное управление Миссии ООН», – заявил на пресс-конференции грузинский дипломат.

Между тем в Сухуми впервые после длительного перерыва состоялась грузино-абхазская встреча по урегулированию конфликта. Грузинскую сторону на ней представлял бывший глава абхазского правительства в изгнании, а ныне личный представитель президента Саакашвили Ираклий Аласания. В Сухуми против его появления в этом качестве не возражали.

Дебют нового грузинского переговорщика оказался успешным: на переговорах с главой МИД непризнанной республики Абхазия Сергеем Шамбой было решено возобновить работу Координационного совета по урегулированию конфликта под эгидой ООН, деятельность которого была заморожена еще в январе 2001 года.

Как заявил уже в Тбилиси Ираклий Аласания, приоритет в переговорном процессе должен отдаваться двухсторонним прямым контактам. Коснувшись роли российских миротворцев, Ираклий Аласания заявил: «В настоящее время идет процесс пересмотра целесообразности их пребывания». При этом спецпредставитель президента подчеркнул, что не уполномочен делать какие-то заявления по этому вопросу.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
784
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
669
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
533

Другие новости