0
921
Газета СНГ Интернет-версия

04.07.2006 00:00:00

Острые углы украинского круглого стола

Тэги: украина, рада, ющенко, переговоры, янукович


украина, рада, ющенко, переговоры, янукович Виктор Ющенко приглашает оппозицию сесть за стол переговоров.
Фото Reuters

Украинская оппозиция сорвала переговоры с представителями парламентской коалиции, которые должны были состояться вчера по инициативе Виктора Ющенко. Лидер Партии регионов Виктор Янукович не явился в назначенное время к месту проведения круглого стола, на котором, как предполагал президент, стороны должны были договориться по спорным вопросам. Следует отметить, что идея Виктора Ющенко усадить за круглый стол представителей оранжевой коалиции и оппозиции, которая вот уже неделю как блокирует заседания парламента, с самого начала была обречена на провал. Дело в том, что в тот же день, когда украинский президент выступил с инициативой о примирении политических противников, лидер Партии регионов призвал своих избирателей к неповиновению. Призыв готовиться к акциям протеста прозвучал в воскресенье в Днепропетровске – городе, где позиции Януковича довольно крепки.

Между тем украинские эксперты утверждают, что действия регионалов подчинены только одной цели – добиться роспуска парламента. Несмотря на то что президент в очередном радиообращении подчеркнул: «Еще раз повторяю: повторных выборов не будет! Это слишком дорогое удовольствие для страны и неадекватная цена амбиций некоторых политиков». Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина сказал «НГ», что «программа-минимум сторонников Януковича – добиться тайного голосования по кандидатуре спикера и отмены голосования в пакете с должностью премьер-министра. Программа-максимум – получить руководство 42% парламентских комитетов (включая бюджетный, регламентный, свободы слова и т.д.)». Политолог считает, что повод для наступления оппозиции дали сами «оранжевые политики», не умеющие договориться между собой. Пропрезидентские фракции, по мнению Кость Бондаренко, оказались не в состоянии сплоченно противостоять своим политическим оппонентам, поскольку сами до сих пор не решили, поддерживать ли кандидатуру Петра Порошенко («Наша Украина») на должность спикера или нет. Лидер социалистов Александр Мороз 29 июня обратился к «Нашей Украине» с просьбой заменить Порошенко кем-либо другим. Лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах («Наша Украина») это предложение поддержал.

Однако депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Дмитрий Выдрин сообщил корреспонденту «НГ», что уже принято решение о тайном голосовании за спикера. Однако это не следует считать уступкой Партии регионов, такая процедура предусмотрена регламентом. В случае срыва голосования за Петра Порошенко будет названа другая кандидатура. Непонятной, по мнению Выдрина, остается лишь причина, по которой «Наша Украина» настойчиво проталкивает «непроходного» кандидата. Сам Петр Порошенко пригрозил, что в случае провала голосования его сторонники могут начать переговоры с Партией регионов.

Между тем в кулуарах Верховной Рады говорят о таком сценарии: в случае провала Порошенко на пост спикера ВР будет выдвинут Александр Мороз (СПУ), первым его замом может стать регионал Андрей Клюев, вице-спикером – представитель коммунистов Адам Мартынюк.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
247
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1289

Другие новости