0
729
Газета СНГ Интернет-версия

09.08.2006 00:00:00

Грузинский спецназ готов к броску на Цхинвали

Тэги: мерабишвили, южная осетия, авневи


По приказу министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на территорию Южной Осетии в ближайшее время будет переброшен дополнительный контингент спецназа грузинской полиции. Так в Тбилиси отреагировали на инцидент, случившийся в понедельник в селе Авневи в зоне грузино-осетинского конфликта, когда двое вооруженных автоматами людей в масках открыли огонь по автомашине грузинской полиции. Нападавшим удалось скрыться. Прибывшим на место ЧП военным наблюдателям ОБСЕ и командующему Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) российскому генералу Марату Кулахметову пришлось довольствоваться лишь версией грузинской стороны и рассказами очевидцев нападения.

Как сообщили «НГ» в МВД Грузии, в результате обстрела были ранены трое сотрудников грузинской полиции, причем двое тяжело, и их доставили в больницы находящихся неподалеку райцентров Гори и Карели. Уже спустя пару часов в селе Авневи был глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который там же пообещал: безопасность мирного населения села, где живут и грузины, и осетины, будет полностью обеспечена и для этого сюда будет введен дополнительный контингент полицейского спецназа.

Резкое заявление в связи с этим происшествием уже обнародовал МИД Грузии. «Указанный инцидент в очередной раз подтверждает, что в Цхинвальском регионе в последнее время имеет место цепь неприкрытых провокаций. Ясно, что их целью является попытка заставить грузинскую сторону пойти на ответные шаги», – отмечается в документе. При этом главными виновниками роста напряженности в зоне грузино-южноосетинского конфликта в заявлении названы российские миротворцы, так как «все... происходит на фоне полного бездействия со стороны миротворческих сил и их командования, хотя борьба с такого рода преступлениями в зоне конфликта, согласно решению Смешанной контрольной комиссии от 6 декабря 1994 года, является их прямой обязанностью».

В МИД Грузии подчеркнули, что в том же контексте следует рассматривать случившуюся в конце минувшей недели попытку группы вооруженных южноосетинских «ополченцев» помешать работе наблюдателей ОБСЕ. Тогда под прицелами автоматов «ополченцев» оказались сотрудники миссии

ОБСЕ в Грузии, офицеры Крист Джанна Мора и Ласло Ковар, которые зафиксировали у осетинского села Тбети свежевырытые окопы. В Тбилиси особо подчеркивают, что штаб «осетинского народного ополчения» располагается на территории, входящей в зону ответственности российского миротворческого батальона. Вывод грузинского МИДа таков: «Российские миротворцы и их командование не имеют ни возможности, ни желания установить в Цхинвальском регионе хотя бы элементарный порядок, не говоря уже о содействии процессу мирного урегулирования конфликта в целом». Со своей стороны, в Цхинвали категорически отрицают причастность к нападению на грузинских полицейских. Как говорится в официальном сообщении Комитета информации и печати Южной Осетии, село Авневи находится на территории, «временно неподконтрольной властям непризнанной республики», к тому же нападавшие, мол, «появились со стороны Грузии».

Новое обострение в Южной Осетии создает явно неблагоприятный фон перед запланированным на 17–18 августа в Москве заседанием Смешанной контрольной комиссии. Судя по настрою грузинской стороны, на этом заседании главными будут не вопросы экономической реабилитации зоны конфликта, а именно претензии к миротворцам. Тбилиси снова будет ставить вопрос о смене формата миротворческой операции.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
337
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
270
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
231

Другие новости