0
2949
Газета СНГ Интернет-версия

22.09.2006 00:00:00

Черный список Назарбаева

Тэги: казахстан, назарбаев, зарплаты


Привести зарплаты в соответствие с производительностью труда, а уже полученные излишки вернуть в кассу – такое требование президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предъявил к руководителям национальных компаний и государственных холдингов. Глава государства вдруг узнал, что в крупнейших национальных компаниях далеко не все так гладко, как ему раньше представляли.

Тайна открылась на состоявшемся в среду в Астане заседании республиканского Совета безопасности. Президенту Назарбаеву представили специальный отчет по финансовому состоянию, по фондам заработной платы и прочим «денежным делам» национальных компаний. Президент был неприятно поражен: зарплаты руководства отечественных НК превысили все разумные пределы. Так, зарплата президента компании «Казахтелеком» Хайрата Карибжанова, как оказалось, составляет 364 тысячи долларов в месяц, оклад руководителя Банка развития Казахстана Камбара Шалгимбаева – 100 тысяч в той же валюте, руководитель недавно созданного государственного холдинга по управлению госактивами «Самрук» (причем не успевшего, по сути, начать работу) назначил себе зарплату в 34 тысячи «зеленых».

Назарбаев возмутился: это не просто высокие, а запредельные оклады, и главное – за что они сами решили их себе платить? «Президента «Казахтелекома» снять с работы, немедленно! – отдал он распоряжение главе правительства Даниалу Ахметову. – Не имеет он морального права работать».

С остальных чрезмерно высокооплачиваемых топ-менеджеров президент поручил взыскать зарплатные излишки. «Всем обнаглевшим дать предписание вернуть деньги государству, – категорично объявил Назарбаев. – Кто не вернет деньги – в отдельный список, опубликовать в печати, а потом будем вести расследование в законном порядке».

Для руководства нацкомпаний заявления президента стали неожиданными и шокирующими. Тем более что до сегодняшнего дня даже депутаты парламента при рассмотрении бюджета страны на очередной год не могли получить данные по зарплатам в нацкомпаниях.

Теперь вольготная жизнь нацкомпаний, похоже, заканчивается. Назарбаев в гневе: даже журналисты из президентского пула не припомнят, когда в последние годы глава государства говорил так резко и категорично. Хотя это вполне объяснимо. Еще в начале сентября Назарбаев объявил о начале административной реформы, об изменениях в системе государственной службы. И в первую очередь новшества коснутся зарплаты: сегодня казахстанские госслужащие получают зарплату ниже среднего уровня. Поэтому Назарбаев дал указание уравнять зарплату чиновников с окладами сотрудников нацкомпаний. Вероятно, в правительстве, выяснив, сколько получают в НК, призадумались: у страны попросту не хватит денег на выплату таких окладов.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Ольга Соловьева

Макрон призывает европейцев к конфликту с РФ на морях

0
2292
Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Игорь Субботин

Вашингтон беспокоится за стабильность властей в Дамаске

0
1799
Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Михаил Сергеев

Медленно стареющим гражданам чиновники советуют дожить до 120-ти

0
2163
Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Анастасия Башкатова

Стимулы к ипотеке не застрахованы от пересмотра

0
2477

Другие новости