0
831
Газета СНГ Интернет-версия

27.09.2006 00:00:00

Украинская власть в параличе

Тэги: ющенко, янукович


Скандал с подписанными президентом Украины Виктором Ющенко указами, которые вернул Кабинет министров, отказавшись признавать их правомочность и оставив их без подписи профильных министров и премьер-министра Виктора Януковича, заставил главу государства забеспокоиться о своем месте на политической карте Украины.

Формальный конфликт между президентом и премьером называют «чисто техническим сбоем», однако он требует от Ющенко решительных действий. «С таким бюрократическим отношением между Кабинетом министров и секретариатом президента кто-то хочет кому-то показать первичность в урегулировании таких процессуальных отношений. Я такую тональность не приветствую и считаю, что она бесперспективна», – выразил свое возмущение украинский президент. При этом Виктор Ющенко не просто пытается отвоевать утраченные позиции, для чего усиливает свою команду, но и пытается выстроить свою вертикаль власти. Именно с этим связаны последние отставки и назначения в ближайшем окружении президента.

Секретариат президента в последнее время напоминает штаб, готовящийся к военной операции. Движение привнесла новая команда, которую охарактеризовали как профессиональных воинствующих менеджеров. Хотя прежний секретариат состоял сплошь и рядом из известных политиков, однако создать единую команду, способную противостоять «правительственным прагматикам» Януковича, он так и не смог. Первым заменили главу секретариата Олега Рыбачука на Виктора Балогу, который сразу дал понять Кабинету министров Януковича, что будет жестко отстаивать позиции президента. Пресловутые семь указов Ющенко, которые отказались принимать в секретариате правительства, Виктор Балога повторно отправил в Кабинет министров. При этом он сообщил, что секретариат внедряет мониторинг выполнения поручений президента. «Наступление» президентской команды обозначилось и в регионах. Вчера Балога провел селекторное совещание с главами администраций на местах, в ходе которого заявил, что президент «применит все механизмы для обеспечения управляемости... исполнительной власти в государстве». Следует отметить, что на Украине продолжается процесс смены губернаторов и ведется он довольно грамотно, не задевая интересов регионалов.

Помимо того, новый глава президентского секретариата взял инициативу и в налаживании внешнеэкономических связей. Так, на встрече с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным Виктор Балога заявил: «Украина настаивает на необходимости завершить все организационные процедуры по подготовке первого заседания межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и России». По его словам, украинская власть стремится не только обеспечить весомые достижения в двусторонних отношениях, прежде всего торгово-экономических, но и приступить к конкретным действиям и совместным решениям.

Усилить команду президента должны и новые помощники главы секретариата. Так, заместителями Балоги стали молодые, но уже знаковые политики: экс-министр экономики Арсений Яценюк, экс-министр транспорта Виктор Бондарь и бывший заместитель министра иностранных дел Александр Чалый. Уволенная с должности пресс-секретаря президента Украины Ирина Геращенко, много лет проработавшая в команде Ющенко, также косвенно подтверждает, что в окружении главы государства будут внедряться новые принципы работы. Как заявила Геращенко, оставаясь в команде президента, она уступила место следующему игроку, у которого на сегодня другие цели. Новая команда требует сильной публичной риторики. Грамотно преподнести слабые места премьера Януковича и оставить последнее слово за президентом в глазах общественности – главная задача нового пресс-секретаря. Поскольку задачи перед новым «голосом» президента стоят серьезные, на Украине решено объявить конкурс на эту должность.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1976
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1373

Другие новости