0
1128
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2006 00:00:00

В Госдуму за признанием

Тэги: приднестровье


приднестровье На сентябрьском референдуме жители Приднестровья проголосовали за обмен старых советских паспортов на новые российские.
Фото Reuters

Приднестровье просит Россию и Украину начать процедуру признания самопровозглашенной республики. Текст соответствующего обращения к парламентам и руководству стран-гарантов в урегулировании приднестровского конфликта комиссия по внешним связям Верховного совета непризнанной республики уже утвердила, а в будущий вторник его официально примет парламент. Об этом «НГ» сообщил председатель комиссии Верховного совета Приднестровья по безопасности, обороне и миротворчеству Олег Гудымо. По словам депутата, в Тирасполе надеются на понимание и поддержку Государственной Думы и Верховной Рады.

В Госдуме, заметил Гудымо, «фракция «Родина» уже призвала депутатов поддержать приднестровцев и обратиться к президенту РФ с просьбой признать Приднестровскую Молдавскую республику». С таким же призывом выступил и заместитель председателя Госдумы Сергей Бабурин. По словам Гудымо, Верховная Рада тоже «может поддержать приднестровское население, которое на президентских выборах на Украине голосовало за Виктора Януковича, по крайней мере, приднестровцы рассчитывают на понимание нынешнего украинского премьера, которому фактически подчиняется парламентское большинство». Как сообщили «НГ» в парламенте Приднестровья, делегация местных депутатов во главе со спикером Евгением Шевчуком находится сейчас в Москве и ведет по этому поводу консультации. Однако заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Савельев сказал «НГ», что «Приднестровье следовало бы признать, но этого не произойдет – российское внешнеполитическое ведомство никогда на это не пойдет».

Напомним, 17 сентября в Приднестровье состоялся референдум, на котором подавляющее большинство граждан высказались за независимость Приднестровья и последующее свободное присоединение к РФ. Если такое признание состоится, пусть и гипотетически, то «о государственности Республики Молдова можно будет забыть», – заметил «НГ» молдавский политолог Оазу Нантой. Он объяснил, что приднестровская проблема – ключевая для Республики Молдова. Нантой напрямую связал активизацию действий в Приднестровье с ухудшением отношений России и Грузии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
681
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2277

Другие новости