0
1136
Газета СНГ Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

Подарок к саммиту

Тэги: грузия, снг, саммит


грузия, снг, саммит Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе поддерживает идею оппозиции о выходе из СНГ.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Грузия пошла на беспрецедентный в СНГ шаг – вынесла на обсуждение в парламенте вопрос выхода страны из Содружества (он будет слушаться завтра). До сих пор угроз и деклараций по этому поводу звучало в странах СНГ немало, однако форму официальных решений они не принимали. В этом смысле грузинских депутатов можно считать новаторами. Проект соответствующего постановления внесен в повестку дня Законодательного собрания по инициативе оппозиционной фракции «Демократический фронт». Вчера этот документ изучался в парламентских комитетах. И, несмотря на единство во взгляде на СНГ большинства депутатов, которые считают Содружество никому не нужной аморфной структурой, далеко не все сходятся во мнении, что из этой структуры следует демонстративно выйти. Потому, считают грузинские эксперты, завтра в парламенте будет жаркий день.

То, что идея оппозиционного парламентского альянса будет поддержана далеко не всеми, можно было предположить еще в начале недели, когда разработанный им проект постановления лег на стол спикера. Реакция большинства, не так давно поднимавшего вопрос о бесперспективности и вредности пребывания в СНГ, на сей раз оказалась диаметрально противоположной. Практически все видные представители правящей партии охарактеризовали документ демфронтовцев как преждевременный. Представители финансово-бюджетного комитета в своих комментариях указали на то, что выход из СНГ неминуемо вызовет подорожание импортных товаров – в частности, украинские, по их прикидкам, повысятся в цене примерно на 12%.

«Парламентское большинство не поддержит инициативу о выходе. Существуют серьезные препятствия экономического характера, которые в случае фактического прекращения членства в Содружестве осложнят положение населения страны», – заявил журналистам вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

«Решение по СНГ будет принято исходя из интересов Грузии. Это не самоцель, и выходить из СНГ будем тогда, когда это будет выгодно стране», – заявил «НГ» председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. При этом влиятельный депутат не исключил, что при должной аргументации и обоснованности высший законодательный орган страны может и поддержать разработанный «Демократическим фронтом» проект. «Но я сомневаюсь, что в данный момент могут быть найдены такие весомые аргументы», – сказал Гиви Таргамадзе.

По словам председателя фракции правящей партии Майи Надирадзе, решение о выходе из СНГ, в общем-то, принято давно, но практическую его реализацию «следует предпринять в оптимальные и приемлемые для государства сроки».

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что членство Грузии в СНГ не столь обременительно, чтобы форсированно прерывать его. «Разговоры о выходе из Содружества принимают интенсивный характер каждый раз, когда обостряются отношения с Россией. Но СНГ – это не только Россия, но и ряд других стран, с которыми в рамках Содружества существует немало соглашений», – заявил он «НГ».

Директор Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе считает денонсацию договора по СНГ несвоевременной в свете грядущего саммита и возможной встречи президентов России и Грузии: «Вряд ли стоит усугублять ситуацию. Ряд грузинских политологов уже выразили мнение о том, что на фоне обострившихся российско-грузинских отношений хлопать дверью и выходить из Содружества означает поставить крест на все надежды наладить диалог с Москвой».

Руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили заметил «НГ»: «Неэффективность Содружества уже стала притчей во языцех, но парламентское большинство не поддержит проект постановления еще и по той причине, что не позволит, чтобы инициатива по решению такого достаточно важного вопроса исходила не от него, а от оппозиции».

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
573
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
960
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
692
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости