0
1460
Газета СНГ Интернет-версия

28.11.2006 00:00:00

СНГ перестроят в Евросоюз

Тэги: снг, саммит, ес, назарбаев


Главной интригой сегодняшнего саммита глав государств СНГ в Минске станет реформирование Содружества по образцу Европейского союза. Об этом «НГ» сообщил член Группы высокого уровня СНГ, именуемой также «советом мудрецов», Василий Иовв. По его словам, с таким предложением выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Одобрившая инициативу Назарбаева Группа высокого уровня подготовила доклад о состоянии дел в СНГ, в котором отмечены все плюсы и минусы 15-летнего пути межгосударственного объединения. Как отметил «НГ» Иовв, «сохранение культурного и торгового экономического пространства» докладчики считают позитивным, а негативным – то, что на постсоветском экономическом пространстве так и не был задействован режим свободной торговли. Совет мудрецов предложил как можно скорее создать зону свободной торговли при одном условии – чтобы ее резидентами стали не отдельные государства СНГ, а все его члены. Кроме того, участникам форума предстоит заняться проблемой единого экономического суда СНГ. Для того чтобы суд перестал быть виртуальным, главы государств должны подписать документ об обязательном исполнении судебных вердиктов во всех странах Содружества. Впоследствии это решение президентов должно быть законодательно оформлено во всех республиках и ратифицировано национальными парламентами.

Что получится на самом деле и удастся ли главам государств найти то, что может заинтересовать в Содружестве всех его нынешних членов и преодолеть имеющиеся разногласия, покажет уже сегодняшний день. Пока многие эксперты пророчат, что нынешний форум СНГ вряд ли укажет пути кардинального реформирования организации. Однако никто не сомневается в том, что он прояснит новую расстановку сил на постсоветском пространстве, и может оказаться, что Содружество распадается на два, а то и на три мини-СНГ. В первую «группу по интересам» войдут Россия и Казахстан. Вторая начала оформляться недавно, и в ней представлены Белоруссия, Украина, к которым вскоре могут примкнуть Молдавия и Азербайджан. Этот круг стран объединяется на энергетической основе. Если судить по официальному визиту в Минск накануне встречи глав правительств Содружества украинского премьера Виктора Януковича, а также по списку вопросов, которые он обсудил с Александром Лукашенко, то в перспективе можно ожидать рождения нового межгосударственного углеводородного тандема, главной целью которого станет защита от российской газовой экспансии. Но пока политологи делают прогнозы, в Минске готовятся к приему президентов.

Как удалось выяснить «НГ», они будут жить не в знаменитых «Дроздах», а в другой резиденции Александра Лукашенко – «Фрунзе», расположенной в белорусской столице. В ней когда-то белорусский президент был даже прописан. Теперь этот особняк отреставрирован, тендер на ремонт только окружающего резиденцию забора был объявлен администрацией президента Белоруссии год назад. 500 метров «изгороди» обошлись белорусской казне в 180 млн. белорусских рублей (2 млн. 230 тыс. российских рублей). По словам одного из послов стран СНГ в Минске, в обновленной резиденции «всем президентам будет безопасно жить и удобно работать». По предварительной информации, участвовать в мероприятии намерены все президенты, кроме Сапармурата Ниязова. Сам саммит начнется сегодня в полдень и будет проходить в помещении Национальной библиотеки Белоруссии. На все время проведения мероприятия центр города будет перекрыт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1518
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2547
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2833

Другие новости