0
775
Газета СНГ Интернет-версия

15.12.2006 00:00:00

Грузинский парламент переписывает Конституцию

Тэги: грузия


грузия Для утверждения предложений в парламенте у президента Саакашвили есть абсолютное большинство.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В парламенте Грузии на внеочередном заседании вчера обсуждали инициированные президентом Михаилом Саакашвили поправки к действующей Конституции республики. Поправок – целый пакет: тут и новый порядок назначения судей, и преобразование Генштаба Вооруженных сил в Объединенный штаб, и новые правила аккредитации вузов, и еще много чего другого. Отдельным пунктом обозначены вопросы, касающиеся статуса Аджарии, такие как численность и сроки выборов в Верховный совет этой автономной республики, формирование там собственной Счетной палаты и т.д. Примечательно, что в президентских поправках вообще не упоминаются две другие, с начала 90-х годов ставшие «бывшими» грузинские автономии – Абхазия и Южная Осетия. Как пояснили «НГ» в парламенте, «в этом не было никакой нужды»: автономия Южной Осетии, ранее входившей в состав Грузии на правах автономной области, упразднена еще во времена президентства Звиада Гамсахурдиа, а Абхазия – это «автономная республика в составе Грузии» со своим парламентом, правительством и другими властными структурами, правда, действующими пока в изгнании. «Это в Москве ломают голову над статусом Абхазии и Южной Осетии, пытаясь каким-то образом узаконить их стремление отделиться от Грузии, выдумывают «грузинскую конфедерацию», мы же для себя давно все определили», – сказал «НГ» один из пожелавших остаться неназванным грузинских депутатов.

Но даже без абхазского и южноосетинского вопросов обсуждение пакета конституционных поправок вылилось в жесткую сшибку между пропрезидентским большинством и оппозицией. Споры развернулись вокруг предложения президента сдвинуть сроки будущих парламентских и президентских выборов. По действующему законодательству, очередные парламентские выборы должны состояться весной 2007 г., а президентские – в начале 2008 г. Однако сейчас власти предлагают провести их одновременно – в ноябре–декабре 2008 г. При этом сроки полномочий нынешнего президента формально сокращаются, а у нынешнего состава парламента, напротив, растягиваются на восемь месяцев.

Необходимость совмещения выборов оспаривает парламентская оппозиция, лидеры которой настаивают на том, что вопрос должен быть более тщательно проработан и согласован с международными организациями, в частности с Венецианской комиссией Совета Европы. Более того, считает лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, а также представители других оппозиционных фракций, вопрос настолько важный, что было бы целесообразным вынести его и на всенародное обсуждение.

У парламентского большинства на этот счет совсем другое мнение. При этом необходимость совмещения выборов пропрезидентские силы обосновывают не только финансовыми соображениями, хотя такая схема действительно позволит сэкономить для республиканского бюджета не один миллион долларов. Как заявил в своем выступлении один из лидеров парламентского большинства, заместитель председателя юридического комитета Ника Гварамия, тут есть и «серьезный политический аспект». «В первом полугодии 2008 года президентские выборы проводятся в России, и нам не хотелось бы, чтобы фактически одновременно с ними в Грузии проходили выборы в парламент», – отметил Гварамия. По его словам, совпадение по срокам российских и грузинских выборов таит в себе серьезные риски для стабильности внутри страны – не исключено, что определенные силы в России предпримут попытки взорвать внутриполитическую обстановку в Грузии и тем самым как-то повлиять на исход парламентских выборов. Нынешняя власть, сказал представитель большинства, в отличие от ее оппонентов готова взять на себя ответственность за устранение подобных рисков. «Ситуация такова, что решение должны принимать именно юристы и политики. Что касается народа, то он выскажет свое мнение на этот счет в день выборов, на избирательных участках», – заявил Ника Гварамия.

Вдаваться в подробности якобы вынашиваемых в Москве «зловредных планов» представители парламентского большинства не сочли нужным. Ставка снова делается на «российское пугало». И примечательно, что эта ставка работает: обсуждение вопроса о совмещении парламентских и президентских выборов было завершено еще на утреннем заседании. На момент подписания этого номера «НГ» в печать голосование еще не начиналось, однако нынешний расклад сил в грузинском парламенте не дает оснований сомневаться в его результатах.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
586
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
673
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
845
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
667

Другие новости