0
1061
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.2006 00:00:00

У президента Туркмении могут остаться представительские функции

Тэги: туркменистан


туркменистан В Ашхабаде уже «демонтируют» эпоху Туркменбаши.
Фото Reuters

Имена кандидатов в президенты Туркмении будут названы во вторник, когда Халк Маслахаты (Народный совет) соберется на экстренное заседание. Завтра также будет назначена дата выборов.

Вчера же Туркмения простилась с отцом нации – Туркменбаши, который правил страной 21 год. Сапармурата Ниязова похоронили в родовой усыпальнице на территории главной мечети страны «Туркменбаши Рухы» («Духовность Туркменбаши»), в 15 километрах от Ашхабада, в селении Кипчак.

В церемонии прощания приняли участие несколько десятков тысяч человек и представители 40 государств мира. Российскую делегацию на похоронах возглавлял премьер-министр Михаил Фрадков. В состав делегации вошел глава «Газпрома» Алексей Миллер. И это понятно. Все газовые контракты подписывал лично Туркменбаши, поэтому вопрос, что станет с контрактами, приобретает актуальность. Правда, и.о. президента республики Гурбангулы Бердымухаммедов, выступая по национальному телевидению, заверил иностранных потребителей, что полностью выполнит обязательства по поставкам газа и нефти.

Несмотря на эти заверения, в Ашхабад прибыла внушительная делегация «газовиков» и с Украины. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко намерен после похорон провести переговоры с новым туркменским руководством.

Впрочем, туркменская оппозиция, прибывшая в субботу в Киев, посулила украинскому руководству бесперебойное газообеспечение в случае прихода к власти. «Мы прибыли в Киев не случайно, мы хотим заявить о том, что если мы как оппозиция придем к власти, то тех безобразий, которые творились с поставками газа при президенте Ниязове, не будет», – заявил председатель оппозиционной партии «Туркменистан» в Турции Нурмухаммед Ханамов.

Оппозиция попытались заручиться поддержкой Киева, поскольку намерена в ближайшие дни вернуться в Туркмению, чтобы принять участие в кампании борьбы за власть. Однако успеха в ближайшее время им добиться будет сложно. Опасаясь силового захвата власти, руководство республики предприняло упреждающие шаги, закрыты аэропорты, силовые структуры переведены на усиленный режим.

Впрочем, ряд экспертов склонны считать, что в Туркмении госпереворот фактически уже произошел. В соответствии с Конституцией, если президент не может исполнять свои обязанности, то до избрания нового президента полномочия переходят к председателю парламента. В данном случае к Овезгельды Атаеву. Однако, несмотря на депутатскую неприкосновенность, Генпрокуратура в считаные минуты возбудила против него уголовное дело, и вскоре он был взят под стражу. Большинство высших туркменских госчиновников узнали о произошедшем на срочно созванном утром заседании Совета безопасности Туркмении. На том же заседании Совбез поручил исполнять обязанности президента вице-премьеру, министру здравоохранения и медицинской промышленности Гурбангулы Бердымухаммедову. Его называют одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы Туркмении, даже несмотря на то, что по Конституции «лицо, исполняющее обязанности президента Туркменистана, не может баллотироваться в президенты». Впрочем, новое руководство Туркмении уже продемонстрировало непедантичное следование Конституции.

Примечательно, что за назначением Бердымухаммедова стоит секретарь Госбезопасности 60-летний Агагельды Мамедгельдыев, озвучивший соответствующее предложение на упомянутом заседании Совбеза. Это подтверждает предположение, что ситуацию в стране контролируют силовики. Среди возможных претендентов на пост президента называются также начальник охраны Ниязова Акмурат Реджепов и глава МВД Акмамед Рахманов. Сын Ниязова Мурат в качестве преемника практически не рассматривается. От политики он далек, хотя нынешним летом пробовал себя в роли представителя туркменского народа – провел переговоры с чиновниками эмирата Дубай.

И еще одно обстоятельство. Завтра будет решен вопрос: кто возглавит Халк Маслахаты? Этот пост также занимал Туркменбаши. И именно руководитель этого органа будет контролировать ситуацию в республике. Не исключено, что во главе Народного совета окажется руководитель Совбеза Агагельды Мамедгельдыев. В этом случае президенту Туркмении достанутся представительские функции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1058
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1468
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1187

Другие новости