0
728
Газета СНГ Интернет-версия

17.01.2007 00:00:00

Молдаване берут Европу штурмом

Тэги: молдавия, румыния, визы, ес


Румынский президент Траян Бэсеску вчера спешно прибыл в Кишинев, чтобы снять визовый бум, возникший в Молдавии в новом году, после того как Румыния стала членом Евросоюза. Дело в том, что с 1 января генеральное консульство Румынии в молдавской столице находится в осаде. Его буквально штурмуют тысячи молдаван, которые добиваются открытия виз для проезда в соседнюю страну. Кишиневская полиция вынуждена перекрывать автомобильное движение по прилегающей к зданию румынского посольства улице, так как ее заполняет многотысячная очередь.

До вступления Румынии в ЕС молдаване пользовались правом льготного въезда в соседнюю страну, но теперь для них введен визовый режим. Чтобы нивелировать последствия получения Румынией нового статуса для рядовых граждан Молдавии, в Бухаресте решили выдавать им бесплатные визы. Кроме того, МИД Румынии обратился к молдавским властям с просьбой разрешить открыть дополнительные консульства в молдавских городах Бельцы и Кагул. Однако молдавские власти не решались на этот шаг, так как в этом случае они должны положительно отреагировать на просьбу посольства РФ, которое не один год добивается открытия российского консульства в Тирасполе. Вчера на встрече с Владимиром Ворониным глава Румынии уделил этому вопросу особое внимание, попросив молдавское руководство ускорить процедуру открытия дополнительных румынских консульских служб. Но, как заметили «НГ» в МИД Молдавии, обычно на открытие консульства уходит длительное время.

Между тем кишиневская газета Jurnal de Chisinau пишет, что это «не прихоть Бухареста, а жизненная необходимость для все большего числа бессарабцев, число которых будет расти в геометрической прогрессии». Депутат молдавского парламента, экс-премьер-министр Молдавии Дмитрий Брагиш заметил «НГ», что после вступления Румынии в Евросоюз она стала особо привлекательной для молдаван, многие из которых стремятся в Шенгенскую зону в поисках заработка.

Как сообщили «НГ» в консульском отделе посольства Румынии в Молдавии, отдел был вынужден продлить свой рабочий день, работать в субботу и воскресенье, в новогодние праздники и Рождество, но очередь по-прежнему остается многочисленной. За две недели текущего года консульские работники выдали 7 тыс. виз. Министерство иностранных дел Румынии заявило, что направит в Кишинев дополнительных сотрудников, которые помогут консульству в рассмотрении заявлений.

Следует отметить, что очередь в консульство с ночи занимают не только соискатели румынской визы, но и желающие принять гражданство этой страны. По данным посольства Румынии, 300 тыс. молдаван уже стали обладателями румынских паспортов, еще столько же добиваются его получения. Примечательно, что в недалеком прошлом километровые очереди выстраивались к российскому посольству – за получением российского паспорта. Но по техническим причинам не все желающие смогли стать гражданами РФ, и теперь в Молдавии таковых числится около 100 тыс. Нынче жители Молдавии сменили географические приоритеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
312
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
423
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
265

Другие новости