0
1239
Газета СНГ Интернет-версия

20.02.2007 00:00:00

Ашхабад скорректирует отношения с Москвой

Тэги: бердымухаммедов, мередова, ниязов, туркмения


бердымухаммедов, мередова, ниязов, туркмения Новый президент Туркмении оставил на своем посту министра национальной безопасности Гельдымухаммеда Аширмухаммедова.
Фото Reuters

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов свою деятельность на посту главы государства начал с формирования кабинета министров. Особенных изменений на первый взгляд в туркменском правительстве нет. Верный предвыборному обещанию продолжать политику Туркменбаши новый президент к кадровым вопросам подходит осторожно.

Наиболее заметным стало возвышение министра иностранных дел Рашида Мередова. Теперь он, сохранив министерский портфель, стал к тому же заместителем председателя кабинета министров.

Другое новшество – компьютеризация государственных структур. Президент поручил интенсифицировать работу по созданию единой компьютерной сети в целях дальнейшего развития деятельности министерств и ведомств, входящих в финансово-экономическую систему страны. «Доступ к единой сети, который будет обеспечивать быстрый обмен информацией между ее пользователями, с точки зрения налогового законодательства сделает эту систему более прозрачной, не говоря уже о многих других преимуществах, которым может быть полезен данный проект», – заявил Бердымухаммедов на торжественной церемонии открытия нового здания Главной государственной налоговой службы Туркмении.

Похоже, Гурбангулы Бердымухаммедов начинает выполнять свои предвыборные обещания не только по компьютеризации Туркмении. На местный рынок уже на следующий день после инаугурации вошла турецкая компания, выигравшая международный тендер на проектирование и строительство в городе Дашогуз завода по производству питьевой воды стоимостью около 30 млн. долл. По условиям контракта, строительство, которое будет финансироваться из государственных средств, должно быть начато в феврале нынешнего года и завершено в октябре будущего.

Президент в интервью журналу «Туркменистан» опроверг мнение ряда политологов, увидевших в приходе турецкой компании признак того, что Ашхабад во внешнеполитическом курсе может сделать ставку на родственную Анкару. Гурбангулы Бердымухаммедов заявил изданию, что намерен подвергнуть серьезной корректировке отношения с Россией. «Туркмения и Россия существенно расширят сотрудничество, которое сейчас заключается в основном в покупке «Газпромом» туркменского газа... В России говорят: «От добра добра не ищут». Все то положительное, что было создано и закреплено в национальной государственной системе, не претерпит изменений», – заверил президент Туркмении. Вместе с тем он подчеркнул, что, как и его предшественник Сапармурат Ниязов, считает СНГ неэффективной организацией, а потому снова входить в состав Содружества Туркмения не намерена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости