0
1053
Газета СНГ Интернет-версия

02.03.2007 00:00:00

Единый оппозиционер от СНГ

Тэги: бойко, чейни, тимошенко, янукович


Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко завершает сегодня визит в США. По оценкам экспертов, особого внимания заслуживает уровень ее встреч. Акцент при этом делается на переговорах Тимошенко с вице-президентом США Ричардом Чейни, крайне редко проявляющим интерес к политикам без официальной должности, и с госсекретарем США Кондолизой Райс. Она также встречалась с председателем комитета Сената США по международным отношениям Ричардом Лугаром, сенаторами, экс-госсекретарем Мадлен Олбрайт, представителями ведущих СМИ.

Основной посыл Юлии Владимировны официальному Вашингтону: необратимость демократических процессов на Украине, а главное – внутренние и внешние угрозы завоеваниям оранжевой революции, заключающиеся в реванше кучмистов и в возрождении СССР. Главную опасность украинской государственности Тимошенко видит в России, а конкретно – во Владимире Путине. В частности, по словам Тимошенко, речь идет о планах президента России получить контроль над украинской газотранспортной сетью (ГТС), а также реализовать проект по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП), в котором она склонна видеть «второй Советский Союз». Традиционные обвинения в «пророссийскости» прозвучали в адрес правительства Виктора Януковича. Тимошенко призвала США не верить заявлениям премьера о готовности осуществлять проевропейскую и прозападную политику: «Янукович и его команда не свободны в выборе и защите своего бизнеса. Примером этого является назначение на должность министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Это человек, которого не воспринимает ни Янукович, ни вице-премьер Клюев, но Бойко работает потому, что такая команда дана». Тимошенко намекнула, что считает Бойко креатурой Кремля и ключевой фигурой в правительстве, лоббирующей личные интересы Путина. Выпады в свой адрес в связи с судебным расследованием по делу экс-премьер-министра Павла Лазаренко она опровергла.

По мнению политолога Виктора Небоженко, Юлия Тимошенко получила серьезные дивиденды. Эксперт заявил «НГ», что США хотят видеть ярко выраженного прозападного лидера, поскольку Ющенко утратил и власть, и доверие. «Тимошенко продемонстрировала, что ей удалось объединить оранжевый электорат. Ей нужна была легитимизация своего лидерства на международном уровне, чего она и добилась в ходе визита», – подчеркнул Небоженко. Ее выпады в адрес Владимира Путина эксперт прокомметировал так: «Критика Путина накануне предстоящих выборов в РФ приобретает особое значение. Похоже, Тимошенко пытается к имиджу лидера украинской оппозиции добавить и имидж лидера «СНГовской оппозиции».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
604
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
699
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
884
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
702

Другие новости