0
2334
Газета СНГ Интернет-версия

28.03.2007 00:00:00

В Баку приводят в порядок бомбоубежища

Тэги: алиев, мамедов, тегеран, баку, тагизаде


Нарастающее противостояние между США и Ираном из-за ядерной программы Тегерана не может не беспокоить Баку. Азербайджанские власти серьезно отнеслись к заявлениям Ирана о том, что «в случае начала силовой операции Тегеран нанесет ответный удар по объектам, представляющим интерес для США». Поскольку Вашингтон объявил Каспий зоной своих стратегических интересов, не исключено, что иранские ракеты уже нацелены на нефтяные объекты Азербайджана. Опасения эти еще больше усилились после заявления заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Фаика Тагизаде. «МЧС занимается подготовкой подвалов для использования их при возникновении чрезвычайных ситуаций», - заявил он. При этом Тагизаде добавил, что подвалы, а точнее бомбоубежища, при чрезвычайных ситуациях в течение 48 часов должны быть готовы к использованию по назначению.

Следует заметить, что заявление замминистра и последовавшие за ним комментарии экспертов не на шутку встревожили общественность республики.

«В каком бы русле ни развивалась ситуация с Ираном, мы будем иметь к ней самое прямое отношение. Если на территории Ирана начнутся боевые действия, это отразится на повседневной жизни Азербайджана. В этой связи не следует исключать ударов по нашей стране», – заявил «НГ» военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров. По его словам, Азербайджан должен быть готов к любому повороту событий. В этой связи необходима подготовка бомбоубежищ, бункеров и других мест, где люди смогут находиться в безопасности. Причем речь идет не только о незамедлительном капитальном ремонте старых объектов, но и о строительстве новых с учетом возможностей сверхсовременной военной техники, считает эксперт.

В то же время другой военный эксперт Джангир Мамедов уверен, что военного сценария решения иранской проблемы избежать уже не удастся. «Азербайджан в любом случае окажется в центре этого конфликта, поскольку Иран воспринимает нашу страну не как соседа, а как потенциального врага – союзника США. Не думаю, что в том случае, если Вашингтон решит провести силовую акцию в Иране, Азербайджан окажется в стороне. Именно поэтому в последнее время у нас много говорят о возрождении и развитии института гражданской обороны, создании современной системы оповещения населения и приведении в надлежащее состояние бомбоубежищ», – заявил журналистам Джангир Мамедов.

Между тем такой сценарий развития событий не отвечает интересам официального Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял, что выступает за мирное решение иранской проблемы. Но реалии сегодняшнего мира таковы, что приходится считаться с интересами великих держав. И Баку, надеясь на лучшее, готовится к худшему.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
861
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1024
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1290
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
958

Другие новости