0
899
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2007 00:00:00

Грузинского президента обвинили в фашизме

Тэги: грузия, саакашвили


Пока Михаил Саакашвили готовился в выступлению с трибуны Генассамблеи ООН, обострилась внутриполитическая ситуация у него на родине. Вчера в Тбилиси по обвинению в коррупции был арестован его парламентский секретарь Дмитрий Китошвили. Генпрокуратура подняла давнюю историю, в которой он, будучи председателем Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям, действуя от имени правящего «Национального движения», вынудил одного из бизнесменов продать за бесценок принадлежащую тому долю в компании мобильной связи «Джеосел».

Аналитики обращают внимание на то, что происходящие в рамках антикоррупционной борьбы аресты касаются в основном людей из окружения экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. В их число входили и Дмитрий Китошвили, и арестованный недавно экс-губернатор региона Шида Картли Михаил Карели, и также недавно арестованная верхушка администрации Горийского района. По мнению аналитиков, президент и его окружение делают все, чтобы нейтрализовать перед предстоящими в будущем году парламентскими и президентскими выборами Окруашвили. Кстати, в день ареста Китошвили правоохранительные органы опечатали офис экс-министра по той причине, что здание якобы было куплено по заниженной стоимости.

Сам Окруашвили вчера наконец нарушил молчание, длившееся со дня отставки, и выступил от имени своего движения «За единую Грузию» с заявлением, адресованным президенту Саакашвили и народу страны.

В происходящем в стране бывший соратник президента увидел «фашистские тенденции». «Все делается с одной целью – запугать людей», – сказал Окруашвили. Развернутую в стране борьбу с коррупцией он назвал «очередной показухой», отметив, что настоящих и самых крупных коррупционеров надо искать прежде всего в «ближайшем окружении Саакашвили». «Эти люди, – заявил экс-министр, – за последние четыре года сколотили миллионные состояния». Окруашвили сообщил, что три года назад он, возглавляя Министерство внутренних дел, задержал на факте вымогательства и получения взятки в 200 тыс. долл. дядю президента – Темура Аласанию, но по требованию Саакашвили вынужден был его отпустить. О массе других фактов он пообещал поведать в последующих выступлениях.

Экс-министр считает Саакашвили виновным в том, что до сих пор не удалось вернуть Абхазию и Южную Осетию. Напомним: на посту министра обороны Грузии Окруашвили настаивал на силовом решении проблемы Южной Осетии, и это, считается, стало причиной его отставки. «Мы сумели бы ее вернуть, но помешало отсутствие у президента политической воли», – заявил Окруашвили. По его словам, весь год он ожидал принятия «исторических решений». «Но результата нет. Только в среде осетинского народа отыскали некий карикатурный персонаж в лице Дмитрия Санакоева, не пользующегося в Южной Осетии никаким авторитетом», – заявил Окруашвили и сделал вывод: при Саакашвили шансов на возвращение территорий нет.

Создание новой оппозиционной силы бывший министр назвал вынужденным шагом. «Мы один раз пересилили безнадежность, собрали силы и нашли соответствующее место для режима Шеварднадзе. Есть необходимость снова собрать силы и убрать сегодняшнюю нечисть из власти», – заявил Окруашвили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Всегда со своим народом

Всегда со своим народом

Андрей Довголенко

Российские эксперты рассказали о достижениях Казахстана при президенте Токаеве

0
1197
Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Денис Писарев

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары

0
1667
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
382
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
1251