0
1157
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2008 00:00:00

Президента Туркмении ждут в Баку

Тэги: азербайджан, туркмения, посольство


Известие о том, что Туркмения открывает в Баку свое посольство, в Азербайджане восприняли с надеждой на скорое урегулирование проблем в двусторонних отношениях. Главная из них касается разграничения национальных секторов в Каспийском море. Стороны не могут договориться по этому вопросу 10 лет, 7 из которых между странами отсутствовали дипломатические отношения. Теперь ситуация меняется, и это подтверждает сообщение администрации азербайджанского президента о скором визите в страну президента Туркмении.

Азербайджано-туркменские отношения после почти 10 лет застоя начали стремительно развиваться. За последние полтора года налажены контакты глав двух стран и руководителей правительств, созданы межправительственные комиссии по развитию двусторонних экономических связей, урегулируются вопросы, которые в свое время стали причиной охлаждения отношений между Ашхабадом и Баку. На днях еще один шаг в сторону развития добрососедских отношений сделал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, назначив посла этой страны в Азербайджане. Как сообщили «НГ» во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана, туркменскую дипмиссию в Баку возглавит Аннамаммед Маммедов. Его прибытие в столицу Азербайджана и возобновление деятельности посольства, которое было закрыто семь лет назад из-за обострения споров между двумя странами за обладание нефтегазоносного блока на Каспии, ожидают в ближайшее время.

Назначение посла и возобновление деятельности дипмиссии в Баку предваряет ожидающийся в ближайшее время первый официальный визит в Азербайджан президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Его приезда в Баку ждут с нетерпением, ибо этот визит призван решить на высшем уровне две глобальных для двух стран проблемы. Первая касается разграничения национальных секторов в Каспийском море.

«Если Баку и Ашхабад достигнут компромисса по этой принципиальной проблеме, то все остальные вопросы автоматически найдут свое разрешение, в том числе и спор за крупное нефтяное месторождение «Кяпяз» (туркменское название «Сердар»)», – заявил «НГ» политолог Алпай Ахмед. Дело в том, что это месторождение расположено на морской границе двух государств. Его запасы оцениваются в 80 млн. тонн нефти и 32 млрд. кубометров газа. Азербайджан в качестве компромисса предлагает совместно разрабатывать данное месторождение, тем более что на Каспии уже есть такой пример – несколько лет назад российская «ЛУКОЙЛ» и азербайджанская госнефтекомпания заключили контракт о разработке месторождения «Ялама», которое находится на границе национальных секторов двух стран. «На сегодняшний день это очень разумное предложение, в случае принятия которого выиграют обе страны», – считает политолог.

Второй, не менее важной проблемой является перспектива участия двух государств в транснациональных энергетических проектах по доставке каспийских углеводородов на европейские рынки. В данном случае речь идет о проекте Nabucco, который активно лоббируют Евросоюз и США. Баку, разумеется, заинтересован в его реализации и не раз заявлял, что готов предоставить свои энергетические коммуникации для доставки туркменско-казахстанских углеводородов на европейские рынки, если заинтересованные стороны придут к соглашению. Однако инициаторам Nabucco пока не удается убедить Ашхабад диверсифицировать маршруты экспорта своего газа. Кстати, очередная такая попытка была сделана на этой неделе в Анкаре, где с официальным визитом находился президент Гурбангулы Бердымухамедов. После его переговоров с турецким коллегой Абдуллахом Гюлем периодические издания этой страны забили тревогу, сообщив, что проекту Nabucco грозит опасность. В частности, турецкая газета «Джумхуриет» сообщает, что «на переговорах Гурбангулы Бердымухамедова с Абдуллахом Гюлем Анкара заявила о желании получать природный газ из Туркмении для Nabucco, однако туркменская сторона не ответила согласием». «Без поддержки Туркмении, как считается, проект нереализуем», – отмечают аналитики газеты.

По мнению ряда экспертов по энергетическим проблемам, неопределенность позиции Ашхабада делает маловероятными поставки туркменского газа для проекта. Более того, основной преградой на пути участия Ашхабада в Nabucco эксперты считают подписанное между Туркменией и Россией соглашение, которое предусматривает продажу туркменского газа в объеме 80 млрд. кубометров в год.

Следует отметить, что на сегодняшний день Туркмения добывает в год 70 млрд. кубометров газа. Причем 20 млрд. из них она использует на собственные нужды, 8 млрд. кубометров поставляет Ирану, а остальное экспортирует в Россию. Другими словами, Ашхабад, возможно, не прочь был бы прорубить окно в Европу, но предложить Старому Свету ему пока нечего.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
851
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1087
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1391
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
963

Другие новости