0
934
Газета СНГ Интернет-версия

16.06.2008 00:00:00

Разморозка Южной Осетии

Тэги: южная осетия, грузия, вооруженный конфликт


В ночь на 15 июня вооруженные силы республики Южная Осетия были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Причиной тому стал трехчасовой обстрел, которому, по данным югоосетинской стороны, подверглась столица непризнанной республики Цхинвали. По данным республиканского МВД, применялись крупнокалиберные пулеметы, минометы, гранатометы и зенитки. Особенно досталось жилым микрорайонам ЦАРЗ и Шанхай. В числе раненых есть мирные жители.

«В ночь с субботы на воскресенье около 23 часов грузинская сторона начала обстрел южной части города одновременно с двух точек – из сел Эргнети и Никози, – сообщила «НГ» председатель Комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. – Сначала обстрел велся из стрелкового оружия, но минут через 10 подключились все виды крупнокалиберного оружия, в том числе гранатометы и минометы. Весь этот кошмар продолжался до половины второго ночи. Осколки долетали до района Целинников, это практически центр города. В результате три человека ранены тяжело, еще четверо легко. Повреждены многие здания. Через полчаса после начала обстрела наша сторона открыла ответный огонь».

Как уточнил «НГ» начальник информационного отдела Югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) Инал Плиев, в крайне тяжелом состоянии находится 18-летний мирный житель Цхинвали Алан Ходов. Он получил огнестрельное ранение живота с повреждением печени и других важных внутренних органов. 62-летняя Зоя Кулумбегова тоже в реанимации, во время обстрела она находилась на улице. Сотрудник РОВД Арат Николян получил огнестрельное ранение бедра. Была обстреляна машина миссии ОБСЕ, которая в сопровождении миротворцев выехала ночью на место событий для проведения мониторинга. «Это был самый мощный обстрел города с лета 2004 года, когда грузинская сторона попыталась захватить столицу Южной Осетии», – подчеркнул Инал Плиев. Он напомнил, что в субботу в районе села Эргнети погиб 14-летний подросток, который подорвался на мине. «Летом 2004 года внутренние войска под командованием Окруашвили заминировали подходы к грузинским селам и отказались предоставить миротворцам карту минных полей, – сказал Плиев. – Грузинская сторона постоянно проводит минирование территории, которая находится под их контролем».

Министр МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил по телефону «НГ» подробности произошедшего: «Накануне грузины ввели запрет на проезд осетин на территорию Грузии. Наблюдалось усиление полицейских постов, подтягивание к зоне конфликта спецназа МВД Грузии. За три часа до начала субботних событий они запретили таксистам проезжать на нашу территорию. В 23.20 все наши посты были одновременно обстреляны на всей протяженности южной окраины города со стороны Никози, Эредви, ТЭКа. Стреляли как со стационарных постов, так и с заранее подготовленных позиций. Обстрел продолжался в течение четырех часов с перерывами и велся по всему городу».

Мониторинговая комиссия, которую ночью не подпустили к линии огня, утром в воскресенье в 9 часов приступила к изучению ситуации. В состав ее входят военные наблюдатели от ОБСЕ, трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). На момент подписания номера итоги работы комиссии еще не были известны. Тбилиси, в свою очередь, заявил об обстреле грузинских сел в зоне конфликта. Получить комментарии грузинской стороны «НГ» не удалось. Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили сообщил «НГ», что не владеет информацией об инциденте.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утром в воскресенье выступил с заявлением, в котором призвал Тбилиси отказаться от применения силы и сесть за стол переговоров. Он подчеркнул, что у Южной Осетии достаточно сил и средств, чтобы адекватно ответить на агрессию. Кокойты сообщил, что ему уже с ночи поступают предложения помощи от народов Северного Кавказа.

«Ночной обстрел Цхинвали – серьезная демонстрация истинных намерений грузинской стороны, – сказала «НГ» Ирина Гаглоева. – Днем ранее была обстреляна из крупнокалиберного оружия северная часть города, правда, обстрел длился всего 15 минут. Мы предполагаем, что они готовят новую силовую операцию. У нас есть информация, что с полуночи в субботу грузинская боевая техника подтягивалась к Эргнети. Было зафиксировано около 10 военных грузовиков, которые направлялись в Никози. Это село превращено в настоящую военную базу. Там дислоцируются грузинские элитные подразделения «коммандос», подготовленные американцами. Именно эти подразделения участвовали в нынешнем обстреле. Только на направлении Эредви сосредоточено около 5 тысяч военнослужащих». Гаглоева подчеркнула, что если провокации не прекратятся, осетинская сторона предпримет «серьезные меры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
426

Другие новости