0
1858
Газета СНГ Интернет-версия

15.09.2008 00:00:00

Спецназом по дипломатии

Тэги: грузия, южная осетия, абхазия


грузия, южная осетия, абхазия Российские миротворцы покидают Западную Грузию.
Фото Reuters

Подписание договоров о дружбе и сотрудничестве РФ с Абхазией и Южной Осетией, которое должно было состояться в конце прошлой недели, отложено на несколько дней. Вероятно, оно состоится после возвращения в Москву Сергея Лаврова, в воскресенье отправившегося в Абхазию и Южную Осетию для решения вопроса об открытии там российских посольств. Тем временем обстановка вокруг этих республик вновь накаляется: глава МВД Грузии Вано Мерабишвили намерен перебросить к границам республик спецназ. В условиях, когда российские войска покидают зоны безопасности, это может привести к непредсказуемым последствиям.

Как сообщили «НГ» источники в руководстве Южной Осетии и Абхазии, причиной отсрочки подписания договоров стало то, что президент РФ их пока не завизировал. В то же время официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что документы в целом готовы к подписанию на высшем уровне и сейчас идет работа над отдельными формулировками. «Это сугубо техническая работа», – уточнил Нестеренко. По информации «НГ», подписание состоится в ближайшие дни.

Вероятно, к этому времени в Москву вернется министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который сейчас в Абхазии обсуждает возможности и сроки открытия российского посольства. После Абхазии Лавров с этой же целью посетит Южную Осетию. По мнению главы МИД РФ, в Абхазии открыть посольство будет легче, чем в Южной Осетии: видимо, потому, что в Цхинвале все подходящие для этой цели здания разрушены.

А руководство Грузии демонстрирует, что оно не смирилось со сложившейся ситуацией. «Для МВД эта война пока не закончена», – заявил в Тбилиси глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который считается одним из наиболее близких президенту Саакашвили людей. Министр сообщил, что принято решение о замене грузинских полицейских на постах у границ Абхазии и Южной Осетии спецназом МВД Грузии. Мерабишвили отметил, что спецподразделения «вернутся на свои изначальные позиции».

Это вызвано, по его словам, недавними убийствами грузинских полицейских вблизи границы. В субботу в селе Ганмухури Зугдидского района был ранен грузинский полицейский. По пути в Зугдидскую больницу он скончался. Тбилиси обвиняет в этом абхазскую милицию. А три дня назад полицейский был убит в Каралети.

В интервью «НГ» представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария категорически опроверг причастность абхазской стороны к смерти полицейского: «Если полицейский был действительно убит, то это просто внутренние грузинские разборки, – сказал он. – Поблизости от этого полицейского поста нет наших постов. С нашей территории мы убить этого полицейского не могли – слишком далеко. Грузинская сторона не имеет права перебрасывать спецназ к нашим границам. Если они это сделают, то только с целью вновь спровоцировать конфликт. Если рядом с Абхазией появится спецназ, там обязательно опять начнутся перестрелки, боестолкновения. Это и есть их главная цель: дестабилизация ситуации. Августовские события именно так и начинались».

Между тем Россия выполняет взятые на себя обязательства по выводу войск из западных районов Грузии, с позиций по линии Поти–Сенаки. Напомним, что в соответствии с договоренностями Медведева–Саркози полный вывод этих войск должен быть завершен до 15 сентября. Однако уже 13 сентября МИД РФ заявил, что вывод российских миротворцев с линии Поти–Сенаки завершился на два дня раньше срока. Это подтверждают и в Тбилиси. Миротворческие подразделения отводят в места дислокации, которые они занимали до начала боевых действий. Полный вывод российских войск из приграничных с Абхазией и Южной Осетии районов Грузии должен быть завершен к 1 октября 2008 года, при условии, что там будут размещены не менее 200 наблюдателей ЕС. Возвращение грузинских вооруженных сил в места постоянной дислокации должно быть завершено также до 1 октября 2008 года.

Остается понять, как вписывается в эту схему переброска к границам Абхазии и Южной Осетии грузинских спецподразделений.

«Если речь идет только о линии Поти–Сенаки, то грузинский спецназ там может находиться, эта территория не входит в зону безопасности, – пояснил «НГ» заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. – Но введение спецназа в приграничные районы совершенно неприемлемо, это означает, что Грузия не собирается соблюдать положения соглашения Медведева–Саркози. Тбилиси просто ждет благоприятного момента, грузины восстановят армию и опять нанесут удар по нам. Это еще раз доказывает, что Москва приняла неправильное решение – нельзя выводить российские войска из зоны безопасности. Потому что нет сомнений в том, что наблюдатели ЕС спокойно пропустят грузинский спецназ. Что будет потом, хорошо известно: грузинская сторона начнет свои провокации, обстрелы, теракты на территории республик. И мы уже ничего не сможем сделать. Потому что ЕС нас сразу обвинит в нарушении режима перемирия. Мы знаем хорошо, как это делается. Поэтому пусть МИД не вводит нас в заблуждение, что ЕС дал какие-то гарантии – знаем мы эти гарантии».

«Сейчас ситуация в Абхазии и Южной Осетии трансформируется из плоскости политического урегулирования с опорой на миротворцев в плоскость вооруженного противостояния, – пояснил «НГ» президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. – В этих республиках будут размещены российские военные контингенты. Вооруженные провокации, диверсии будут продолжаться, пока Грузия не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии. Но уже военной агрессии типа августовской быть не может. Потому что Россия будет гарантировать военную безопасность двух республик на основе подписанных соглашений».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
730
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
622
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
501

Другие новости