0
840
Газета СНГ Интернет-версия

24.09.2008 00:00:00

Белорусский "Майдан" отменяется

Тэги: белоруссия, выборы, парламент


Вчера в Белоруссии началось досрочное голосование по выборам депутатов в парламент. На избирательные участки стали приходить те граждане, которые по каким-то причинам не смогут проголосовать в официальный день выборов – в ближайшее воскресенье. Фактическое начало избирательного процесса предварило специальное совещание, на котором президент Александр Лукашенко объявил, что не допустит повторения украинского Майдана в Белоруссии.

«Хочу заранее предупредить: расшатать обстановку в Беларуси не будет позволено никому, невзирая на международную реакцию. Любые поползновения, которые нарушают мир, стабильность, спокойствие граждан, должны пресекаться немедленно», – заявил президент. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что «выборы еще не начались, а оппозиция уже угрожает бойкотом и палатки собирается для организации второго «Майдана» устанавливать». Президент сослался на полученную им оперативную информацию о том, что белорусская оппозиция сразу после выборов в знак протеста намерена устроить в центре Минска палаточные городки, «что-то вроде украинского варианта», причем сразу как закроются участки для голосования и «не будет известно никаких результатов». Лукашенко считает, что такие провокации нужны оппозиции для того, чтобы оправдать свою слабость, бессилие и низкий авторитет: «Надо же как-то оправдаться перед спонсором».

Как уже писала «НГ», белорусская оппозиция так и не смогла выработать единую позицию относительно участия в выборах, которые уже называет несвободными и недемократичными по причине многозначительных нарушений в ходе избирательной кампании. Часть демократических сил предлагала бойкотировать и прекратить избирательные кампании всем демократическим кандидатам. Другая настаивала на необходимости участвовать в избирательном фарсе до конца, чтобы фиксировать происходящие нарушения. В результате каждый пошел своим путем. Но при этом видные представители оппозиции призвали всех несогласных выйти вечером 28 сентября на центральную площадь Минска, чтобы выразить недовольство не столько итогами выборов, которые в условиях безальтернативности считаются предопределенными, сколько всем ходом избирательной кампании. Главные претензии оппозиции: непаритетная комплектация избирательных комиссий, в которых ее представители получили лишь 0,7% мест, давление властей на потенциальных кандидатов в депутаты с целью их добровольного отказа от участия в выборах и т.д. «В результате действий властей сложилась внешне благополучная предвыборная обстановка, однако на деле в 14 округах пройдут безальтернативные выборы, а в целом на одно депутатское место претендует всего 2,4 кандидата. Таким образом, имитируя демократические процессы, Лукашенко будет требовать от международного сообщества признания парламентских выборов соответствующими западным стандартам», – говорят они.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2184
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2386

Другие новости