0
1433
Газета СНГ Интернет-версия

09.12.2008 00:00:00

Церковный передел

Тэги: армения, храм, грузия


армения, храм, грузия Тбилисская церковь Норашен стала объектом споров.
Фото автора

Сегодня состоится однодневный рабочий визит премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Грузию. В Тбилиси он примет участие в седьмом заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, будет принят президентом Михаилом Саакашвили, встретится с коллегой Григолом Мгалоблишвили, а также посетит посольство Армении и церковь Святой Богородицы Норашен.

Накануне визита армянской делегации во главе с Саркисяном Грузинская православная церковь (ГПЦ) после продолжительной паузы отреагировала на протесты официального Еревана и Святого Эчмиадзина по поводу перманентных эксцессов вокруг Армянской церкви XV века Святой Богородицы Норашен в Тбилиси. В официальном заявлении ГПЦ предлагается создать совместную научную комиссию, которая разрешила бы спор о принадлежности находящегося в аварийном состоянии собора Норашен Армянской или Грузинской церкви. «До заключения совместной научной комиссии должен быть объявлен двусторонний мораторий на все восстановительные работы в соборе и прилегающей к нему территории», – говорится в заявлении Патриархии Грузии и выражается надежда на то, что «братские отношения глав Грузинской и Армянской церквей Илии Второго и Гарегина Второго будут способствовать разрядке ситуации».

Такой ответ вряд ли обрадовал армянскую сторону. Вопрос о принадлежности храма для нее не существует как таковой. Она уже предъявляла документы, которые свидетельствуют о том, что храм строился, а позднее, в XIX–XX веках, реставрировался армянскими мастерами, на средства армян, для армянской же паствы Тбилиси. По первой версии грузинской стороны, Норашен изначально был грузинским и якобы был временно предоставлен армянам, поскольку существовавших армянских церквей Тбилиси не хватало для удовлетворения духовных потребностей григорианцев. В последнее же время больше говорится о том, что до строительства Норашен на этом же месте находились развалины грузинской церкви, а потому какой из конфессий принадлежит храм, надо уточнить.

Споры вокруг церкви Норашен, закрытой, как и многие другие, советскими властями в 30-х годах, начались в 90-х, когда подъем националистических настроений в Грузии затронул и религиозную сферу. Прения о принадлежности храма не затихли даже, когда страну захлестнули тяжелейшие проблемы, поставившие ее на грань выживания. В то время мне, заинтересовавшемуся судьбой Норашен, в ГПЦ сказали примерно следующее: «Все, что находится в Грузии, принадлежит грузинскому народу». В Грузинской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ), узнав о таком ответе, развели руками: «Архитектурный стиль присущ армянским храмам, само слово «норашен» армянское и означает «новое поселение или постройка», внутри – фрески кисти великого Овнатаняна, надписи пятнадцатого века, выбитые в камнях, – армянские, во дворе церкви похоронены выдающиеся тбилисские армяне. Есть, наконец, документы...»

Впрочем, в скором времени одним из доказательств, приводимых ААЦ, стало меньше – почти все армянские письмена были выбиты какой-то рабочей бригадой под руководством грузинского священника Тариэла Сикинчелашвили. Тогда же на территории, прилегающей к храму, по свидетельству местных жителей, появились привезенные им же надгробные камни с грузинскими надписями XIX века, которые могли бы «засвидетельствовать» иную принадлежность церкви. В дальнейшем, вероятно, с той же целью храм был обнесен декоративной оградой с типично грузинским орнаментом, появились другие элементы, присущие ГПЦ. А в середине ноября нынешнего года местные жители уличили неугомонного Сикинчелашвили в осквернении могил семьи знаменитого мецената Тамамшяна, похороненной у стен Норашен, – священник руководил раскурочиванием могильных плит с помощью подъемного крана. Сам он свои действия объяснил необходимостью благоустроить территорию.

Эта выходка стала причиной очередного официального обращения ААЦ и властей Армении к грузинской стороне с требованием прекратить «неподобающие братским народам бесчинства». А 3 декабря около 2 тыс. студентов устроили акцию протеста перед зданием ереванского представительства ООН. Участники манифестации требовали обратить внимание на незаконные действия представителей грузинского духовенства в отношении армянских церквей, устроили шествие по центральным улицам Еревана, которое завершили вручением письма с соответствующим содержанием послу Грузии в Армении.

Официальный Тбилиси по поводу событий, омрачающих вековые армяно-грузинские отношения, пока никак не высказался. С учетом того, что посещение церкви Норашен включено в официальную программу визита премьер-министра Саркисяна, не исключено, что он затронет этот болезненный вопрос на запланированных сегодня встречах с высшим политическим руководством Грузии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1048
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1201
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1473
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1059

Другие новости