0
2040
Газета СНГ Интернет-версия

16.12.2008 00:00:00

Саакашвили сравнил Грузию с бантустаном

Тэги: грузия, саакашвили, бурджанадзе


грузия, саакашвили, бурджанадзе Заявления Нино Бурджанадзе стали крайне радикальными.
Фото Reuters

Лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе вчера направилась с недельным визитом в США. По пути она сделала остановку в Киеве, где участвовала в международной конференции. В Вашингтоне бывшего спикера грузинского парламента ожидают встречи в международных организациях и правительственных кругах.

Лаконичное сообщение пресс-службы экс-спикера о ее встречах в Вашингтоне может означать: главный покровитель Грузии на международной арене продолжает смотрины возможных сменщиков президента Михаила Саакашвили. По расхожей оценке, список потенциальных кандидатов возглавляют Нино Бурджанадзе и бывший постпред в ООН Ираклий Аласания. Но если экс-спикер все чаще нападает на власти с хлесткой критикой, то Аласания ни в чем подобном пока не замечен. И даже разговоры о том, что он возглавит оппозиционный альянс Республиканской партии и «Новых правых», не имеют подтверждения – известно только о консультациях, но не об их результате, а сам Аласания обещал рассказать о своих политических планах лишь по возвращении в Тбилиси. В отличие от него Бурджанадзе за недолгий срок пребывания в оппозиционном лагере успела радикализироваться и заговорила о необходимости скорейшей смены власти через досрочные выборы.

Поводом для обличительного выступления бывшего спикера послужила невнятная история с российскими войсками в селе Переви. Как писала «НГ», россияне внезапно покинули приграничный с Южной Осетией населенный пункт, а когда его заняла грузинская полиция, то также внезапно вернулись, вынудив грузин отступить. Бурджанадзе иррациональные на первый взгляд действия российских военных объяснила риторикой выступления Саакашвили, в котором нашлось место воинственным заявлениям в адрес Москвы.

Перед выездом в недельное турне экс-спикер в интервью агентствам развила мысль: российские войска будут стоять до тех пор, пока страну возглавляет Саакашвили. Бурджанадзе заявила, что она уже ставила вопрос по поводу высказываний президента, которые раздражают Москву. «Власти своей глупостью допустили оккупацию страны. Власти своей глупостью вернули выведенные было из Переви войска, и сегодня там вместо 50 солдат уже стоят 250 десантников и вертолеты. Обстановка более напряженная, чем была вчера. Это дает мне основания заявить, что власти устраивает ситуация», – заявила она и объяснила, что, высказываясь против досрочных выборов, власти ссылаются на то, что «российские войска все еще стоят в Грузии», а потому Саакашвили не устраивает их уход. «Единственное средство сохранения власти – наличие драматичной обстановки в стране», – сказала экс-спикер.

Наблюдатели жесткость выступления бывшего председателя парламента склонны связывать с визитом в Грузию сенатора, экс-кандидата в президенты Джона Керри, который в минувшие выходные провел переговоры как с Саакашвили, так и с лидерами оппозиции. И хотя сам сенатор воздержался от комментариев, в Тбилиси полагают, что Бурджанадзе могла получить некий поощрительный сигнал на активные действия. Во всяком случае, один из участников встречи, председатель Республиканской партии Давид Усупашвили, заявил журналистам, что при обсуждении внутриполитической ситуации в Грузии он «уловил понимание со стороны сенатора Керри».

Что за тайные знаки подал Джон Керри, неизвестно. Но отношение Саакашвили к выборам не изменилось. На встрече с бизнесменами он заявил: «Существуют различия между государством и бантустаном и банановой республикой. Если мы хотим, чтобы над страной насмехались, и проводить по два-три раза выборы в год... считайте, что это уже не государство... Выборы во время кризиса – это трата денег не на народ, а на политику... на то, чтобы привести конкретных политиков в парламент, а кого-то на пост президента».

«Пока не видно, как можно вынудить власти согласиться на досрочные выборы. Не вижу и как Вашингтон может воздействовать на них. Если власти, как утверждает оппозиция, наплевали на рекомендации США и пошли силой на Южную Осетию, то с чего они прислушаются к возможной рекомендации провести выборы?» – сказал «НГ» политолог Рамаз Сакварелидзе.

Однако оппозиция, занятая перегруппировкой сил, уверена в успехе: весной состоятся досрочные выборы. К тому времени, по ее расчетам, власти совершат еще несколько серьезных ошибок, докатятся до полного банкротства и вызовут мощную волну народного протеста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
686
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
673
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1178
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
556

Другие новости