0
1053
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2009 00:00:00

Почем газ для Молдавии

Тэги: молдавия, газ, украина


С сегодняшнего дня молдавские потребители начнут получать российский газ в полном объеме. Как сообщили «НГ» в АО «Молдова-газ», вчера он пересек украинско-молдавскую границу. Однако в Кишиневе не знают, кому платить за ту часть голубого топлива, которое поступало в страну во время недавнего газового кризиса, – Киеву или Москве, и потому пока с расчетами решили подождать.

Молдавия не знает, чей газ во время кризиса поступал в ее газопровод и кому она будет платить за него, заявил на пресс-конференции в Кишиневе генеральный директор АО «Молдова-газ» Александр Гусев. По его словам, ответ на вопрос будет получен в конце января, после подведения годового баланса акционерного общества. «Либо весь этот объем газа поставил «Газпром», в том числе в дни кризиса, либо это «Нафтогаз». Скорее всего это будет газ «Газпрома», – заявил глава «Молдова-газа».

Напомним, АО «Молдова-газ» представляет собой совместное предприятие, которым владеют три стороны – Молдавия, Приднестровье и «Газпром». Доля российского газового монополиста в этом предприятии – 51%, Молдавия располагает пакетом более чем в 30% акций, Приднестровье – немногим больше 10%.

Гусев отметил, что «у правобережной Молдавии нет задолженности перед «Газпромом»: все обязательства по контракту выполнены, у нас нет никаких просроченных платежей». Что касается цены на газ для Молдавии, то руководитель «Молдова-газа» сообщил, что в первом квартале 2009 года она составит 316–317 долл. за 1 тыс. куб. м, однако впоследствии может понизиться в соответствии с динамикой мировых цен.

Как сообщалось ранее, 6 января Украина прекратила поставки российского газа на балканском направлении. В результате без него остались две трети населенных пунктов Молдавии и часть Приднестровья, включая города Тирасполь и Бендеры. Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная на встрече с Виктором Ющенко договорилась, что Украина будет в дни кризиса поставлять из собственных хранилищ объем газа, покрывающий треть потребностей республики. Но при этом вице-премьер Молдавии Игорь Додон заявил, что Молдавия не знает цену поставок. По его словам, она «будет определена в ходе дальнейших переговоров Кишинева и Киева». Но заветная цифра так и не была названа.

Пока газовые разбирательства продолжаются, местные эксперты и политики ищут ответ на вопрос: как избежать повторения ситуации? По мнению директора Института Европы в Молдавии Виорела Чиботару, единственный выход республики, которая на 100% зависит от российских энергетических поставок (газа и электроэнергии), – интеграция в европейский сектор энергетики. Политолог сказал «НГ», что Молдавия может, заручившись на то соответствующим решением Брюсселя, подключиться к румынской транзитной газовой трубе, а через нее – к газопроводу ЕС. Чиботару утверждает, что Румыния, независимо от того, кто управляет Молдавией, может оказать ей помощь. Причина не только в добрососедстве, но в интеграционных целях Бухареста: румынское руководство не раз заявляло, что «два румынских государства» воссоединятся в рамках ЕС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
656
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
973
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
788
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
766

Другие новости