0
5014
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2009 00:00:00

Азербайджан выходит на рынок вооружений

Тэги: азербайджан, вооружения


азербайджан, вооружения Вооруженным силам в Азербайджане уделяют особое внимание.
Фото Reuters

В Азербайджане в торжественной обстановке были открыты сразу нескольких предприятий, выпускающих продукцию оборонного назначения. Этой сфере официальный Баку придает особое значение. Не случайно президент страны и главнокомандующий вооруженными силами Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия этих объектов – заводов «Радиогурашдырма» ПО «Джихаз» («Прибор») и электронно-вычислительных машин (ЭВМ), а также Научно-исследовательского института Министерства оборонной промышленности.

Эти предприятия введены в строй в рамках программы создания в стране военно-промышленного комплекса. По словам министра оборонной промышленности Азербайджана Явера Джамалова, работа, предусмотренная программой госзаказа на 2007–2008 годы, закончена.

Освоено мелкосерийное производство стрелкового и артиллерийского оружия, средств ближнего боя, которые выпускались в соответствии с программой. Произведено и доставлено заказчикам большое количество боеприпасов различного калибра. В целом на предприятиях ведомства введены в строй 16 производственных участков, что позволило начать массовое производство продукции оборонного назначения, отвечающей современным требованиям. Что же касается планов на текущий год, то они, можно сказать, сверхвысокие – в рамках инвестиционной программы планируется начать строительство и реконструкцию 17 объектов.

Джамалов отметил, что в этом году предусмотрено производство продукции оборонного назначения и запчастей к ней 435 наименований. Это сборка современных бронетранспортеров, производство различных видов противотанковых мин, оптических прицелов, авиационных учебных бомб и др. На сегодняшний день из Германии, США, Швейцарии, Австрии, Италии, Украины, Турции, Китая, России, Беларуси, Республики Корея и других стран завезено 163 станка и комплекта технологического оборудования, более 5000 различных инструментов. «По сравнению с предыдущими годами объем производства значительно возрастет. Предусмотрен ряд мер для расширения в текущем году производства на предприятиях оборонной промышленности гражданской продукции», – сказал министр.

В одном из цехов завода ЭВМ по контракту с компанией «Парамаунт груп» Южно-Африканской Республики начата сборка 14-местных бронемашин «Матадор». Как заявил «НГ» представитель южноафриканской компании, «по техническим показателям эти машины отвечают мировым стандартам и Азербайджан является единственной страной на пространстве СНГ, выпускающей подобную бронетехнику». Грузоподъемность «Матадора» составляет 4500 кг. Имея длину 6,57 м и ширину 2,47 м, эта машина способна преодолевать подъем под углом 60 градусов. Наряду с этим на предприятиях Миноборонпрома ведется работа по модернизации бронетранспортера БТР-70M.

Однако деятельность ВПК Азербайджана не ограничивается лишь сотрудничеством с «Парамаунт груп». Как уже писала «НГ», накануне Нового года в Баку было подписано соглашение между турецкой компанией Roketsan и научно-производственным предприятием Iqlim Министерства оборонной промышленности Азербайджана о совместном производстве вооружений.

Как сообщил тогда «НГ» заведующий отделом международного сотрудничества Агентства оборонной промышленности Турции Лютфи Вароглу, в марте 2009 года Roketsan и Iqlim приступят к производству многоствольных ракетных установок калибра 107 и 122 мм. Причем детали к этим установкам будут производиться на азербайджанском предприятии Iqlim, а сами ракеты на заводе Roketsan в Турции.

По оценкам экспертов, многоствольные ракетные установки калибра 107 мм позволяют вести боевые действия круглосуточно и в любых погодных условиях. Ракеты TR-107 и TRB-107 способны поражать цели до 11 км.

Следует заметить, что Баку не случайно выбрал в качестве партнера компанию Roketsan. Это один из ведущих разработчиков и производителей вооружений в Турции. На мировом рынке вооружений Roketsan известен как разработчик управляемых и неуправляемых ракет Cirit и UMTAS, а также ракетных установок. Компания производит компоненты для ракет Stinger и Rapier, а также занимается разработкой технических решений для другой оборонной и гражданской продукции.

Между тем в ближайшие годы Азербайджан намерен приступить и к производству авиабомб на базе пакистанской технологии. Страна будет производить также боеприпасы для танков и артиллерии. В текущем году предусмотрено производство беспилотных летательных аппаратов, а максимум к 2016 году Баку планирует наладить производство военных вертолетов.

Очевидно, вновь создающийся военно-промышленный комплекс Азербайджана в короткие сроки и в самом деле успел что-то сделать. Во всяком случае, министерство планирует в ближайшие годы участвовать в международных военных выставках со своими экспозициями и представить миру образцы вооружений собственного производства.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
926
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости