0
1013
Газета СНГ Интернет-версия

03.04.2009 00:00:00

Оппозиция Киргизии берет самоотвод

Тэги: киргизия, оппозиция


киргизия, оппозиция Населению Киргизии выбирать президента придется в рабочий день.
Фото автора

Чем ближе президентские выборы в Киргизии, тем меньше соперников остается у действующего президента Курманбека Бакиева. На днях отказались от участия в президентской гонке два видных киргизских политика, которые могли составить серьезную конкуренцию президенту Бакиеву. Глава партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и лидер «Ар Намыса» Феликс Кулов практически одновременно заявили о нежелании участвовать в выборах.

Менее чем за четыре месяца до выборов президент Киргизии ведет себя как обычно. Подавляющее превосходство в финансовом, административном и пропагандистском ресурсе позволяет ему действовать без спешки. К тому же его позиции за последнее время усилились – 1 апреля в страну поступили обещанные Москвой 150 млн. долл., остро необходимые для латания бюджетных дыр.

Не снижают активности силовые структуры и государственные СМИ. Первые продолжают прессовать оппозиционеров уголовными делами. Так, вслед за другими видными оппозиционерами 2 апреля за члена Социал-демократической партии депутата Ису Омуркулова взялась финансовая полиция. Депутат обвиняется в мздоимстве.

Газеты и телеканалы, подконтрольные команде президента, делают все, чтобы показать оппозиционеров как кучку радикалов. Об их митингах сообщается лаконично, а газеты при этом утверждают, «что людям надоели митинги, протесты и другие собрания» и «оппозиция уже не вызывает интереса ни у кого».

На победу в выборах киргизская оппозиция уже не надеется. Как сообщил корреспонденту «НГ» на условиях анонимности один из оппозиционеров, «выборы выиграет тот, чьи люди будут считать голоса», как это было на парламентских выборах весной 2007 года, – было объявлено, что все оппозиционные партии проиграли, но почему-то до сих пор ЦИК не опубликовал официальные данные по округам. Аналогичным образом обстояло дело и в прошлом году на выборах в столичный парламент – в результате массовых подтасовок никому не известные члены президентской партии обошли политических тяжеловесов от оппозиции. В этот раз манипулировать результатами голосования будет еще легче: выборы будут проходить в рабочий день, что снизит явку обычных граждан. К тому же последние изменения, внесенные в Избирательный кодекс (отмена обязательной маркировки, возможность проголосовать по водительскому удостоверению и пр.), значительно упрощают организацию «карусели» для накрутки результатов.

Противники президента Бакиева сейчас находятся перед выбором – им необходимо или, наконец, устранить внутренние противоречия, выставить единого кандидата на выборы и, мобилизовав все ресурсы, провести яркую и эффективную предвыборную кампанию, или бойкотировать выборы вообще. По данным источников «НГ», в ближайшее время оппозиционеры вряд ли смогут договориться. А чем дольше затянется эта ситуация, тем более вероятным будет решение об отказе от участия в выборах с переходом от борьбы за голоса избирателей к борьбе революционной – за мосты, телеграфы и банки.

Впрочем, не все гладко и в президентской команде. Так, на днях депутат парламента Бейшенбек Абдырасаков преступил рамки дозволенного, сделав замечание докладывавшей на русском языке министру труда и социального развития Назгуль Ташпаевой: «Обезьяна может научиться ездить на велосипеде, а вы никак киргизский язык не выучите». Через неделю депутату под нажимом пришлось принести извинения. Однако такого рода инцидент во властных кругах может служить оппозиции слабым утешением – у них противоречия куда глубже.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
897
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1561
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1396
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2620

Другие новости