0
1414
Газета СНГ Интернет-версия

27.05.2009 00:00:00

Сначала деньги, потом поставки

Тэги: газпром, украина, ес


В ближайшее время «Газпром» проведет конференцию с участием Украины, России и ЕС, чтобы обсудить финансовую ситуацию, в которой оказалась компания «Нафтогаз Украины». Об этом «НГ» сообщил высокопоставленный чиновник в Киеве. По его словам, опасения российской стороны относительно платежеспособности «Нафтогаза» небезосновательны и единственным выходом из ситуации является получение украинской стороной нового кредита на общую сумму до 5 млрд. долл.

Собеседник сообщил, что «Газпром» предлагает ЕС разделить риски, поровну профинансировав закупку «Нафтогазом» газа для пополнения хранилищ.

На днях председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил: «Ситуацию с оплатой за поставки газа в мае оцениваем как очень тяжелую. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у «Газпрома» есть все основания перейти на 100-процентную предоплату». Его пресс-секретарь Сергей Куприянов уточнил, о чем идет речь, ссылаясь на недавнюю встречу руководителей «Газпрома» и «Нафтогаза». «В январе–апреле украинская компания продавала потребителям в своей стране значительно больше газа, чем закупала у «Газпрома». Для этого она поднимала газ из подземных хранилищ. Летом из-за сезонных особенностей рынка сократится потребление газа и соответственно снизятся платежи поставщику – «Нафтогазу Украины». Финансовые поступления у «Нафтогаза» сократятся, а расходы возрастут», – сказал Куприянов.

Он подтвердил информацию о том, что проблемы у украинской компании начались уже с апреля, когда «Нафтогаз» собрал только треть суммы, необходимой для своевременных расчетов с поставщиком. По просьбе украинской стороны «Газпром» произвел дополнительную предоплату транзита газа через территорию Украины. «С учетом сделанной в январе предоплаты в размере 1,7 миллиарда долларов услуги по транзиту газа через Украину в 2009 году оплачены «Газпромом» полностью. Лимит авансов текущего года исчерпан», – заявил Куприянов. Это объясняет, почему российская компания опасается, что с мая «Нафтогаз» не сможет платить за поставки вовремя. Согласно подписанным в январе контрактам задержка с проведением оплаты хотя бы на день вводит в действие пункт о 100-процентной предоплате газа на следующий месяц.

Ранее с такими же опасениями выступили представители окружения украинского президента. Замглавы президентского секретариата Роман Жуковский в середине мая пояснил: «За апрель в подземные газовые хранилища было закачано приблизительно 620 миллионов кубометров газа. Если пересчитать это по текущей цене, приблизительно в 270 долларов за тысячу кубометров, сумма будет равна более чем 170 миллионам долларов. «Нафтогаз» заплатил в апреле за потребленный газ 620 миллионов долларов, однако перечислено компании было только около 200 миллионов. Сумма приблизительно в 450 миллионов долларов уже была уплачена в счет аванса за транзит газа». Виктор Ющенко, как известно, категорически против оплаты газа в счет авансовых платежей «Газпрома», поскольку опасается, что в будущем это приведет к отчуждению имущества украинской национальной компании.

Официальный представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский вчера сказал «НГ», что его компания не комментирует заявления представителей «Газпрома». Между тем недавно пресс-служба украинской компании обнародовала заявление о том, что против «Нафтогаза» ведется информационная война. «Заранее спланированное искажение реальных данных относительно финансово-хозяйственной деятельности может скомпрометировать компанию в глазах западных партнеров и привести к непредусматриваемым последствиям для энергетической и финансовой безопасности государства», – сказано в документе. «Нафтогаз» пообещал подать в суд иски против тех СМИ, которые участвуют «в этой провокации».

Вчера еще один собеседник «НГ», близкий к «Нафтогазу», неофициально пояснил, что украинское правительство сможет найти средства для оплаты текущих поставок. Наиболее проблемным вопросом остается закупка газа для заполнения хранилищ. «Но и это можно решить┘ Все заявления российской стороны адресованы в первую очередь Евросоюзу: «Газпром» лоббирует проекты «Северный поток» и «Южный поток», – считает чиновник.

Советник Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма тоже выразил уверенность, что Украина вовремя, до 8 июня, оплатит майские поставки. «Посмотрите информационные ленты: с февраля в 20-х числах каждого месяца начинается истерика – мол, Украина не сможет заплатить. Но ведь платим же! Думаю, опасения российской стороны формируются с подачи «РосУкрЭнерго», команды Фирташа. Если бы было иначе, то не Куприянов выступал бы с громогласными заявлениями. Ведь Владимир Путин и Юлия Тимошенко встречались дважды за последний месяц». Гудыма считает, что российская сторона заинтересована в том, чтобы продать Украине 20 млрд. куб. м газа для закачки в хранилища, но при этом хочет, чтобы ЕС принял участие в финансировании закупки газа. «Они шумят, чтобы обратить внимание Европы – надо платить, иначе может повториться январская ситуация», – полагает советник.

Никто из собеседников «НГ» не захотел обсуждать вопрос о реальном финансовом положении «Нафтогаза»: в Украине на сегодня эта тема является причиной острой политической дискуссии. В марте правительство Украины утвердило финансовый план компании на 2009 год, который предполагал профицит на уровне до полумиллиарда долларов. Но президент потребовал внести поправки в документ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1331
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
971
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости