0
2759
Газета СНГ Интернет-версия

07.07.2009 00:00:00

У России хотят увести аэродром в Таджикистане

Тэги: таджикистан, россия, аэродром


таджикистан, россия, аэродром Эмомали Рахмон берет пример с соседней Киргизии, пытаясь выгодно продать военный аэродром.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Душанбе президент Эмомали Рахмон и заместитель госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк обсуждали вопросы использования воздушного и сухопутного транзитных коридоров Таджикистана для переброски грузов в Афганистан. «НГ» стало известно, что Душанбе предложил США для этих целей аэродром «Айни», на который также претендует Россия.

По мнению экспертов, Таджикистан, как и соседи по региону – Киргизия и Узбекистан, пытается извлечь от антитеррористической операции в Афганистане материальную выгоду. Накануне визита американского дипломата Эмомали Рахмон обсуждал тему военного сотрудничества с вице-премьером российского правительства Игорем Сечиным и министром обороны Анатолием Сердюковым.

На встрече с российскими чиновниками также уточнялась дата визита президента РФ Дмитрия Медведева в Таджикистан.

Визит российского президента Дмитрия Медведева в Душанбе, который должен был состояться в мае, перенесен на середину августа. Власти от комментариев по этому поводу воздерживаются. Однако, по мнению источника «НГ» в таджикском правительстве, причина отсрочки визита – в срыве сдачи в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1, запуск которой российскими строителями откладывается. Также стороны не пришли к окончательному соглашению по участию России в строительстве других крупных ГЭС в Таджикистане, что послужило поводом для охлаждения двусторонних отношений. Как известно, Душанбе рассчитывал на помощь России в возведении Рогунской ГЭС, но не получил ее. Москва неожиданно заняла сторону Ташкента, который против строительства крупных гидротехнических сооружений на трансграничных реках. Душанбе пытался привлечь новых инвесторов, но пока безрезультатно.

Кроме нерешенных вопросов в области энергетики провисло и военное сотрудничество. Источник в таджикском правительстве отметил, что коль «Россия, получив в Таджикистане на безвозмездной основе военную базу, своих обязательств не выполнила, то мы оставляем за собой право пересмотреть данный договор». Напомним, в Таджикистане дислоцируется 201-я российская военная база и оптико-электронный комплекс «Нурек», с помощью которого ведется слежение за космическими объектами. При этом цена арендной платы за «Нурек» символическая – 39 центов в год. В ответ на такую преференцию Москва обещала таджикам инвестиции в размере 2 млрд. долл. Однако Душанбе обещанных денег не получил.

Теперь Россия претендует на аэродром «Айни», расположенный в 20 км от Душанбе. В прошлом году президентами Медведевым и Рахмоном было подписано соглашение об использовании «Айни» Россией. Но оно не вступило в силу, так как у сторон возникли разночтения: Кремль настаивает на безвозмездной передаче ей этого объекта, а таджикское руководство с этим не соглашается. В результате Таджикистан предложил США использовать аэродром «Айни» в антитеррористической операции.

Переговоры Душанбе и Вашингтона активизировались в начале года, после того как Бишкек заявил о денонсации договора с США по авиабазе «Манас». Американцы рассматривали «Айни» в качестве альтернативной площадки. Однако за полгода дальше переговоров дело не сдвинулось. Вчера на встрече с Робертом Блейком эта тема была поднята вновь. О чем договорились стороны, не сообщается. На брифинге для журналистов Блейк лишь отметил, что Таджикистан является крупным получателем помощи от США в Центральной Азии и что Америка не планирует сокращать ее объем.

Вместе с тем, по мнению экспертов, США, оставшись в Киргизии, интереса к военным объектам региона не утратили. «В сфере интересов США не только энергетические, но и военные объекты», – сказал «НГ» эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. Американцы получили согласие фактически всех центрально-азиатских стран на использование аэропортов. Для технической дозаправки самолетов используется алма-атинский аэропорт. Для переброски невоенных грузов – узбекский аэропорт «Навои». «Неясен вопрос с так называемым центром транзитных перевозок на базе киргизского аэропорта «Манас». Какие именно грузы будут через него перебрасываться – военные или гражданские, непонятно. Вероятно, это обстоятельство побуждает американцев прорабатывать вариант альтернативных перевалочных авиаплощадок в регионе. К тому же аэродром «Айни» географически ближе к Афганистану. А в некоторых случаях это важно, если речь, например, идет о переброске раненых», – отметил эксперт.

Российский эксперт не исключает, что американцы в качестве ответного шага, «после оплеухи, полученной в начале года в Киргизии по «Манасу», ответят тем, что попытаются увести аэродром «Айни» у России». По мнению Куртова, экономическая ситуация в Таджикистане близка к критической: энергетический кризис, наводнения, возвращение из-за границы рабочих мигрантов. «В такой ситуации от любых источников помощи не отказываются. Тем более что пример Киргизии показывает: торговаться можно, причем достаточно эффективно», – сказал «НГ» Аждар Куртов. Кроме этого, он считает, что любой из аэропортов региона интересен американцам и как объект электронной разведки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
951
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1624
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1179
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
635

Другие новости