0
873
Газета СНГ Интернет-версия

21.10.2009 00:00:00

Обман в Верховной Раде

Тэги: украина, депутат, закон, иммунитет


украина, депутат, закон, иммунитет Украинский парламент определяет критерии неприкосновенности власти.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Вчера Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. Однако рассмотрение вопроса, на котором настояли соратники Юлии Тимошенко, пошло не по их плану: оппозиция внесла альтернативный законопроект, который и был в итоге поддержан. Основная разница между документами в том, что соратники Виктора Януковича пытаются ограничить не только собственный депутатский иммунитет, но также рамки неприкосновенности президента Украины.

Ранее так называемый иммунитет сводился к особой форме привлечения депутата к уголовной ответственности. В соответствующем законе было сказано, что парламентарий без подтвержденного голосованием согласия большинства Верховной Рады не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован. Теперь формулировка сводится к запрету задерживать и арестовывать депутата без согласия парламента, но только до того момента, пока относительно него не вступит в силу обвинительный приговор суда. То есть уголовное преследование парламентариев разрешено, но арест обвиняемого возможен только после завершения дела в суде.

Такая же формулировка появилась в новой версии закона относительно президента: уголовное расследование дела главы государства возможно с согласия парламента, но арест может быть санкционирован только судом. Ранее украинское законодательство предполагало, что уголовное дело в отношении президента может проводиться только в рамках импичмента, процедура которого в Украине до сих пор до конца не утверждена и де-факто невозможна.

Представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), инициировавшие отмену депутатской неприкосновенности, не собирались ничего менять в законодательстве относительно президентского иммунитета. Однако, начав процесс, вынуждены были пойти на уступки оппозиции. В итоге законопроект Партии регионов был поддержан рекордным числом депутатов – 390 из 450 голосов. Оппозиция настаивает на необходимости отмены также неприкасаемости судей, иначе отмена депутатского и ограничение президентского иммунитета приведет лишь к росту коррупции в Украине. Вероятно, все предложения будут учтены ко второму чтению законопроекта.

Экс-министр юстиции, ныне вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович пояснил журналистам, что вчерашнее голосование – только начало пути. Ведь депутатский иммунитет предусмотрен Конституцией Украины, то есть речь идет об изменении конституционной нормы, что требует специальной процедуры. По словам Лавриновича, после поддержки документа в первом чтении простым большинством депутатов законопроект должен быть направлен на экспертизу в Конституционный суд. В случае одобрения парламентарии должны будут вернуться к рассмотрению этого вопроса только на следующей сессии, в феврале. Закон вступит в силу лишь в том случае, если в окончательной редакции за него проголосует конституционное большинство Верховной Рады, а президент подпишет его. Впрочем, к моменту, когда вся процедура уже завершится, в Украине будет избран новый президент и сложится совершенно другая политическая ситуация.

Один из соратников Тимошенко пояснил «НГ», что оппозиция придумала хитрый трюк, чтобы отложить, если не отменить вопрос о ликвидации депутатской неприкосновенности. По его словам, законопроект, ранее разработанный БЮТ, уже не только прошел первое чтение в парламенте, но и получил одобрение Конституционного суда. Если бы именно его вчера поддержало конституционное большинство в 300 депутатских голосов, то Ющенко мог бы подписать и ввести документ в действие немедленно.

Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин пояснил, что требования его политической силы о безотлагательном утверждении законопроекта связаны со скандалом, в котором фигурирует «Артек». В Украине эта история все чаще именуется «педофилгейтом», ведь с подачи членов Партии регионов депутатов от БЮТ обвиняют в растлении малолетних. Кожемякин пояснил: «Для того чтобы не играть на этой трагедии, нужно и детей, и матерей, и народных депутатов поставить в равные условия перед законом. Отмена неприкосновенности позволяет провести честное расследование, без спекуляций. И если факты, о которых говорит оппозиция, не будут подтверждены, то клеветники должны пойти под суд – на равных условиях с рядовыми гражданами Украины». Результаты вчерашнего голосования продемонстрировали, что Верховная Рада только делает вид, что согласна с отменой неприкосновенности, а на самом деле пытается отложить этот вопрос в долгий ящик.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
260
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
316
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
186

Другие новости