0
1785
Газета СНГ Интернет-версия

27.08.2010 00:00:00

Безъядерное сдерживание

Алексей Власов

Об авторе: Алексей Власов - генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени М.В.Ломоносова.

Тэги: ядерное оружие, казахстан


29 августа по инициативе Казахстана, поддержанной Генеральной Ассамблеей ООН, впервые будет отмечаться Международный день действий против ядерных испытаний. В этот день 19 лет назад Нурсултан Назарбаев подписал указ о закрытии Семипалатинского полигона, второго крупнейшего ядерного полигона в мире. Тогда начался отсчет новой эпохи – безъядерного Казахстана.

Это был осознанный выбор руководства молодой республики, которая сделала решительный шаг в сторону полного отказа от ядерного оружия, оставшегося на территории Казахстана после распада СССР, к слову, четвертого по размеру ядерного арсенала в мире. Таким образом, в основу внешнеполитического курса нового независимого государства были положены принципы движения к безъядерному миру. За прошедшие годы именно этот подход стал своего рода фирменным знаком казахстанской дипломатии, одним из главных элементов активности на международной арене.

Экспертам хорошо известны основные этапы реализации казахстанской стратегии безъядерного мира. Еще в декабре 1993 года Верховный совет республики ратифицировал договор о нераспространении ядерного оружия. С февраля 1994 года Казахстан стал членом МАГАТЭ и передал все свои ядерные объекты под его контроль. После того как в сентябре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который стал основным в системе международной безопасности и ядерного нераспространения, Казахстан ратифицировал этот документ и стал активным участником всех мероприятий, осуществляемых в рамках его реализации. В 2006 году Казахстан наряду с другими странами Центральной Азии подписал в Семипалатинске Договор о создании в регионе зоны, свободной от ядерного оружия, что стало важным вкладом в укрепление региональной безопасности. 21 марта 2009 года договор вступил в силу. МАГАТЭ назвало его реальным вкладом в реализацию Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), глобальный процесс разоружения и ядерного нераспространения.

Но региональных инициатив порой недостаточно, в современных условиях их необходимо проецировать на мировой уровень. Поэтому в апреле 2010 года на глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне Нурсултан Назарбаев предложил принять всеобщую декларацию безъядерного мира. Кроме того, президент Назарбаев выступил с инициативой подписания нового Договора о всеобщем горизонтальном и вертикальном нераспространении ядерного оружия.

Вопрос, есть ли надежда на то, что казахстанские предложения будут услышаны ключевыми игроками на международной арене, по-прежнему остается открытым. По мнению экспертов, сверхдержавы не слишком предрасположены к тому, чтобы отказываться от «сдерживающего фактора», как именуют некоторые аналитики ядерное оружие.

Однако надежда все-таки есть. Так, во время очередного саммита Global zero президент России Дмитрий Медведев отметил: «Наша задача – способствовать тому, чтобы смертоносные средства массового поражения ушли в прошлое». Получается, что если амбициозные планы Global zero будут реализованы, то к 2030 году наш мир станет безъядерным. И вполне возможно, что первый шаг к perfect world был сделан именно 29 августа 1991 года в Казахстане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
943
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости