0
1842
Газета СНГ Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

В Украине занялись флешмобом

Тэги: украина, национализм, одесса


украина, национализм, одесса В Одессу-маму собрались националисты...
Фото Владимира Захарина

В Одессе могут повториться недавние львовские события, но в более жесткой форме. Как известно, 9 мая – в День Победы пророссийски настроенный десант привез в столицу Западной Украины красное знамя, что привело к массовым дракам с местными националистами. Спустя две недели уже националисты отправляют делегацию в Одессу.

Формальным поводом для приезда представителей националистической партии «Свобода» в Одессу была названа социальная акция – протест против намерений власти разрешить продажу земель сельскохозяйственного назначения. Однако дата акции совпала с не получившим официального признания праздником – Днем героев, который был объявлен в 1941 году Организацией Украинских националистов (ОУН).

В Западной Украине этот день в конце мая традиционно отмечают чествованием всех, кто воевал за независимость, в том числе воинов Украинской повстанческой армии (УПА). Жители восточных и центральных областей страны толком ничего не знают об этом празднике.

Одесса в качестве места просветительской миссии была выбрана националистами тоже не случайно. Южная Пальмира, как и центр Галиции, заражена идеологическим противостоянием. В 2007 году, когда в Одессе восстанавливали демонтированный памятник основателям города во главе с Екатериной Второй, противостояние впервые переросло в массовые стычки между пророссийскими силами и националистами, напоминавшими, что императрица уничтожила Запорожскую Сечь и была «палачом украинского народа».

Спустя два года город накрыла новая, гораздо более мощная волна акций, поводом для которых послужила смерть активиста организации «Слава и Честь», студента факультета журналистики местного университета Максима Чайки, погибшего в драке с представителями движения «Антифа». Городским властям с огромным трудом удалось удержать ситуацию под контролем, а для националистов Чайка стал еще одним героем, пополнившим списки борцов за независимость, которых вспоминают в День героев.

Предыстория объясняет опасения нынешних властей. Тем более что в горсовет, как сообщила пресс-служба, «поступили заявки на проведение 21 мая в одно время и одном месте массовых акций от ряда политических и общественных организаций, исповедующих кардинально разные политические взгляды». Кроме «Свободы», объединяющей ряд националистических организаций и движений, о намерении провести мирные шествия заявили Компартия, Прогрессивная социалистическая партия, а также Союз офицеров СССР. Все названные силы, вне зависимости от названных ими формальных идей планирующихся акций, обозначили одно время и маршрут: начало в 16 часов у центрального корпуса Одесского национального университета им. Мечникова и далее по улицам Пастера, Преображенской, Дерибасовской, Екатерининской, Жуковского до парка им. Шевченко. Представители левых сил не скрывают желания «сорвать фашистский шабаш» и «вымести националистов из Одессы».

Осознавая опасность ситуации, горсовет обратился в суд с иском о запрете абсолютно всех акций в Одессе 21 мая. В пояснительной записке было указано: «Проведение массовых мероприятий и акций при участии большого количества людей (только в уведомлениях заявлено 2 тыс. человек) и организаций может привести к значительному обострению обстановки в городе и вызвать столкновения между активистами разных политических направлений и организаций, что приведет к нарушению общественного порядка и безопасности горожан». Суд на днях принял соответствующее решение. Однако эксперты напоминают, что накануне Дня Победы во Львове тоже был принят судебный запрет на какие-либо политические акции, но это не помешало активистам пророссийских сил прибыть в город под видом туристов┘

Задача для властей осложняется еще и тем, что под видом подготовки к «одесскому маршу» подобные акции готовятся в других городах страны. В частности, в социальных сетях договариваются о приуроченных к Дню героев встречах радикалы, стремящиеся «возродить суть украинской независимости». Обсуждаются лозунги, среди которых как требование вывести из Украины Черноморский флот, так и национализировать доставшиеся олигархам стратегические предприятия.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко уверен, что речь не идет о тайной подготовке к восстанию либо революции. «Общество в целом равнодушно наблюдает за противостоянием приверженцев той или иной идеологической линии. В бой идут одни радикалы. Но они появились на передовой не случайно. Все эти провокации – следствие политических игр», – сказал он. Эксперт отметил, что подобное стало возможным в атмосфере отсутствия реальной политики: «Еще несколько лет назад политическая деятельность в Киеве подменялась пиар-кампаниями: вместо программ – портреты, вместо необходимых реформ – акции задабривания народа. Но сейчас планка опустилась еще ниже – до уровня провокаций в духе политического флешмоба. Собрались-подрались – телевизор показал – народ отвлекся┘»

Руководитель аналитического центра «Пента» Владимир Фесенко тоже считает, что точечные вспышки идеологического противостояния не характеризуют ситуацию в стране в целом. По его мнению, власть должна жестко пресечь действия провокаторов независимо от их политической окраски, а также предложить обществу объединяющие идеи вместо разобщающих символов.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1001
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1706
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1234
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
690

Другие новости