0
1374
Газета СНГ Интернет-версия

02.08.2011 00:00:00

Совсем не экономический курьез

Антония Ходасевич Минск

Об авторе: Антон Ходасевич, Минск

Тэги: лукашенко, белоруссия, экономика


лукашенко, белоруссия, экономика Сторонники Александра Лукашенко даже его просчеты называют успехом.
Фото РИА Новости

Провластные профсоюзы Белоруссии наравне с чиновниками пытаются убедить население, что в стране все спокойно и стабильно. Глава Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Леонид Козик так увлекся описанием достижений белорусской экономики, что даже предложил номинировать президента Александра Лукашенко на Нобелевскую премию в области экономики.

«Думаю, что идея Александра Лукашенко о необходимости построения социально ориентированного государства заслуживает Нобелевской премии в области экономики», – заявил Леонид Козик в интервью газете «Беларускi час», учредителем которой является ФПБ. «Мыслят старыми стандартами и выдают за новейшие достижения в области экономики такие решения, как рост цен на товары и услуги, отсутствие контроля государства за экономическими процессами, снижение уровня жизни населения. То есть те буржуазные идейки, которые губят мир. Как далеки они от правильных решений», – сокрушается глава профсоюзов.

В своем интервью Леонид Козик называет системный валютный кризис в стране «временными неурядицами». «Какой может быть кризис, когда ВВП растет, предприятия работают, массовой безработицы не допущено? Возможно, кому-то выгодно нагнетать обстановку в обществе и сеять панику. Но подобные страшилки далеки от реальной обстановки в стране», – считает он. Рост цен в два-три раза по отдельным позициям он объясняет «просчетами отдельных ведомств, которые затеяли в прошлом году резкую либерализацию без учета специфики развития национальной экономики», а отсутствие валюты – ажиотажным спросом на нее со стороны населения. Говоря о внешних заимствованиях, которые в сложившейся ситуации – соломинка для утопающей белорусской экономики, Леонид Козик призвал не преувеличивать их значение для экономики страны. «Даже если бы кредиты нам не выделили, мы все равно бы справились с ситуацией», – заявил он.

Напомним, что Леонид Козик некогда был заместителем главы администрации Лукашенко. В 2002 году был отправлен на профсоюзную работу для контроля над профсоюзным движением. Постепенно ФПБ взял на себя право выступать от имени белорусских профсоюзов, оттеснив независимые профсоюзные объединения на периферию.

Лидеры независимых профсоюзов в своих комментариях по поводу инициативы Козика иначе как анекдотом его предложение не называют. «Даже не могу подобрать определение этому заявлению: циничное или насмешливое», – поделился своими размышлениями председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич. Он полагает, что в нынешних условиях даже сам претендент на Нобелевскую премию не оценит инициативу главы профсоюзов. «Курьезом» считает инициативу Козика заместитель председателя Свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов. По его мнению, любой мало-мальски образованный человек понимает, что инфляция под 40%, множественность валютных курсов и отсутствие доступа у населения и предприятий к приобретению иностранной валюты – это признаки системного кризиса и следствие пагубной экономической политики.

Экономические эксперты, не склонные относиться серьезно к заявлению Леонида Козика, тем не менее напоминают, что идея социальной ориентированности не нова. Более того, в мире есть куда более удачные образцы социальной ориентированности государственной политики. Такие страны, как Швеция, Дания, не только смогли создать высокий уровень социальной поддержки граждан, но уже успели столкнуться с его обратной стороной – развитием иждивенчества.

Как ранее писала «НГ», ссылаясь на мнение белорусских экспертов, основная ошибка Александра Лукашенко в экономическом регулировании – стремление сохранить советскую структуру экономики. Возрождая «сборочный цех» СССР, президент Белоруссии не учел, что поставщики комплектующих для сборки теперь – резиденты других стран и собрать что-то можно, лишь купив комплектующие по импорту. Пока Белоруссия имела энергоносители по низким ценам, эта схема еще работала. Однако мировые цены на них оказались не по силам старым неэффективным и энергоемким производствам, основанным на импортном сырье. Как результат – полное вымывание валюты и неконкурентоспособность продукции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1036
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2039
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2217

Другие новости