0
1430
Газета СНГ Интернет-версия

14.02.2012 00:00:00

Баку не принял ноту Тегерана

Тэги: азербайджан, конфликт, иран


Вчера МИД Азербайджана отреагировал на ноту протеста МИД Ирана, которая в воскресенье была вручена послу Азербайджана Джаванширу Ахундову. В ней утверждается, что Баку якобы предоставлял базу агентам израильских спецслужб «Моссад», причастным к покушениям на иранских ученых. Пресс-секретарь МИДа Эльман Абдуллаев заявил «НГ», что Азербайджан расценивает ноту МИД Ирана как ответ на ноту, переданную ранее иранской стороне официальным Баку. Обвинения Тегерана названы абсурдными.

В ноте Тегерана утверждается, что Азербайджан ведет антииранскую пропаганду в средствах массовой информации и препятствует транзитному движению иранских грузовых машин по своей территории. В связи с этим Тегеран призвал Баку «прекратить недружественное поведение в отношении Ирана», подчеркивается в заявлении. По мнению властей Ирана, Азербайджан помог израильтянам, организовавшим в последние годы убийства ряда иранских физиков-ядерщиков, вернуться на родину: в Тегеране считают, что эти люди, выполнив задания, возвращались в Израиль через Азербайджан.

Ранее официальные иранские СМИ сообщили, что посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов в минувшие выходные был вызван в МИД Ирана, где ему передали ноту протеста против оказания Баку помощи агентам израильских спецслужб. В иранском МИДе во время разговора с Ахундовым призвали Азербайджан запретить израильским разведчикам использовать его территорию для проведения операций против Ирана.

Азербайджанский МИД отреагировал встречным обвинением – заявление иранского внешнеполитического ведомства было названо «абсурдной и ложной информацией». «Информация, которая содержится в ноте иранской стороны, не соответствует действительности – это своего рода клевета. Азербайджан – страна, которая сама страдает от террора», – сказал «НГ» пресс-секретарь ведомства Эльман Абдуллаев. По его словам, официальный Баку никогда не позволит использовать свою территорию для пособничества терроризму.

Местные эксперты обращают внимание на ряд событий, которые предшествовали и скорее всего стали причиной нынешнего демарша Тегерана. Недавно, как уже писала «НГ», Министерство национальной безопасности Азербайджана заявило о том, что оно предотвратило в Баку террористический акт против иностранных граждан, который, по предварительной версии, готовили иранские спецслужбы.

В заявлении министерства отмечалось, что покушение на иностранцев, в частности израильских дипломатов, готовили граждане Азербайджана Расим Алиев, Али Гусейнов, а также ныне проживающий в городе Ардебиль Исламской Республики Иран и связанный с органами спецслужб этой страны Балагардаш Дадашев. Тегеран, поспешив опровергнуть свою причастность к этим актам, тем не менее затаил обиду на Баку и ждал удобного момента для ответных действий. Такую услугу ему преподнесла британская газета Times, опубликовавшая в субботу статью-признание некоего агента по кличке Шимон, в которой утверждалось, что израильская разведывательная служба «Моссад» направила своих агентов в Баку с целью шпионажа за представителями Ирана.

«Граница с Ираном почти не охраняется, и мы получаем информацию от людей, которые регулярно переходят ее. Конечно, иранцы знают об этом», – сообщил газете агент. Израиль пока никак не прокомментировал статью в Times.

По мнению местных аналитиков, претензии Тегерана к Баку не обоснованны. Руководство Азербайджана, проводя сбалансированную политику, строит дружественные отношения со своими соседями. Что же касается Ирана, то несмотря на мощное давление Запада, Баку не раз заявлял, что признает за Ираном право развивать мирную ядерную программу и выступает за мирное урегулирование иранской проблемы. Эксперты в то же время обращают внимание на тот факт, что существуют силы, которые уж очень заинтересованы испортить отношения между Тегераном и Баку. К подобным попыткам следует отнести и статью в газете Times. Приходится лишь сожалеть, что Тегеран поддается на такие провокации, считают эксперты.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2132
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3642

Другие новости