0
1384
Газета СНГ Интернет-версия

25.06.2012 00:00:00

Минск начал предвыборное закручивание гаек

Тэги: белоруссия, выборы, сми, конфликт


белоруссия, выборы, сми, конфликт На cей раз Андрею Почобуту грозит вполне реальный срок.
Фото Александра Саенко/PhotoXPress.ru

В Белоруссии появился новый политзаключенный. Корреспондента польской «Газеты выборчей» Андрея Почобута обвиняют в клевете на президента и дискредитации Республики Беларусь. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Происходящее создало очередное напряжение в польско-белорусских отношениях, вызвало волну осуждения со стороны мирового сообщества, а местную общественность заставило думать о предвыборном «закручивании гаек».

Андрея Почобута задержали в минувший четверг вечером в его квартире в Гродно. В квартире провели обыск и изъяли всю компьютерную технику. Как сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько, в отношении журналиста возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 367 УК Белоруссии – клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление. «В рамках проверки был назначен и проведен ряд лингвистических экспертиз. Согласно заключениям экспертов, в представленных публикациях содержатся слова, фразы и выражения, употреблявшиеся в отношении президента Республики Беларусь, которые относятся к клевете и дискредитируют Республику Беларусь», – пояснил он. В настоящее время Почобут находится в следственном изоляторе, сегодня с ним должен встретиться адвокат.

Напомним, что Почобут был осужден за клевету в отношении президента в июле прошлого года. За статьи в польской газете суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой. Именно это обстоятельство дает основания полагать, что в этот раз дело закончится реальным лишением свободы. Следственные органы не уточняют, о каких именно статьях идет речь, однако, по словам жены журналиста Оксаны, речь идет о публикациях, касающихся теракта в минском метро, опубликованных на белорусских оппозиционных сайтах.

Арест корреспондента польской газеты, который к тому же является председателем главной рады непризнанного властями Союза поляков в Белоруссии, сразу стал причиной польско-белорусского конфликта. Уже на следующий день после ареста МИД Польши вручил ноту протеста послу Белоруссии в Варшаве Виктору Гайсенку. Заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновский оценил действия белорусских властей как очередной шаг к углублению самоизоляции и путь к осложнению отношений с ЕС. По его словам, это может привести к новым санкциям в отношении Минска. Правда, судя по всему, в Минске не намерены обращать внимания на предупреждения из Варшавы. «Мы уже не первый раз видим давление со стороны ЕС, и в частности Польши, на систему юстиции Беларуси. Но, как мы знаем из недавнего опыта, эти действия ни к чему не приводят», – заявил по этому поводу пресс-секретарь посольства Белоруссии в Польше Алексей Зеленко. По его словам, белорусский суд и в этот раз будет принимать во внимание «доказательную базу в отношении обвиняемых», а не «призывы европейских политиков или какие-то другие».

С осуждением действий белорусских властей выступила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович. «Преследование журналистов за критику в адрес руководителя государства не может происходить в современной европейской стране», – цитирует ее сайт ОБСЕ.

Польское радио сообщило о том, что глава правительства Польши Дональд Туск намерен в ближайшее время обсудить ситуацию с канцлером Германии Ангелой Меркель и приложить все усилия к тому, чтобы Европа проявила солидарность в деле освобождения журналиста.

У местной общественности арест журналиста породил тревожные ожидания. «Конечно, это очень плохие тенденции – накануне выборов затыкать рот журналистам», – говорит правозащитница Татьяна Ревяко. Она полагает, что это не просто месть Почобуту за его смелые высказывания, но и знак его коллегам – «закрыть рот». Кстати, в эти же дни в Белоруссии был арестован еще один журналист – корреспондент Европейского радио Павел Свердлов. Его схватили прямо на улице по дороге на работу и осудили на 15 суток административного ареста за нецензурную брань. Коллеги говорят, что журналист не так давно готовил репортаж о том, как легко можно пройти в минское метро с большой сумкой, и полагают, что арест может быть наказанием за этот материал.

Местные эксперты расценивают действия Минска как вызов Западу, ожидающему освобождения политзаключенных. Интересно, что в демонстративных шагах властей они усматривают и российский фактор. «На фоне политической и экономической поддержки со стороны Путина возможности влияния со стороны Запада минимальны», – считает заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович. По его мнению, Белоруссия в данный момент не является приоритетом для ЕС, поскольку там много своих внутренних проблем.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1049
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1209
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1478
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1064

Другие новости