0
1221
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2012 00:00:00

Хитрая арифметика Минска

Тэги: белоруссия, выборы, лукашенко, оппозиция


белоруссия, выборы, лукашенко, оппозиция Противники Александра Лукашенко считают, что низкая активность избирателей не позволяет считать выборы состоявшимися.
Фото Victor Drachev/AFP

Выборы в белорусский парламент состоялись, констатировала вчера глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Она сообщила, что ни один из представителей оппозиции не стал депутатом. Однако камнем преткновения нынешней белорусской избирательной кампании стал вовсе не состав депутатского корпуса, а вопрос: состоялись сами выборы или нет? Власть и оппозиция отвечают на него по-разному. Не признали выборы свободными и демократичными и эксперты ОБСЕ.

То, что ни один представитель оппозиции не прошел в депутаты, местную общественность не удивило: основные политические игроки сняли своих кандидатов накануне голосования. Решившие идти до конца 50 политических противников действующей власти тоже на успех не рассчитывали. Дискуссия в первый день после выборов развернулась на тему – можно ли считать выборы состоявшимися?

По данным ЦИКа, явка избирателей составила 74,2%. В то же время, по данным независимых наблюдателей, на участки пришло менее необходимых 50% избирателей. В частности, наблюдатели от Белорусской христианской демократии (БХД) утверждают, что в целом по стране участие в выборах приняли 44,7% избирателей, а в Минске и того меньше – 39,4%. По информации пресс-службы БХД, явку в регионах «рисовали» за счет проголосовавших на дому. «Например, в Орше на 51-м участке 27-го округа в голосовании участвовали 718 человек. Из них 448 – на дому, что, безусловно, вызывает большие подозрения в подлинности результатов», – рассказали наблюдатели от христианских демократов. Один из них – Денис Садовский – сообщил «НГ», что на наблюдаемом им участке комиссия даже успела сообщить о том, что выборы не состоялись, и вывесить соответствующий протокол, но спустя какое-то время его заменили другим, «правильным», из которого следовало, что выборы состоялись.

Серьезное наблюдение также было организовано партией «Справедливый мир». Как рассказал «НГ» ее лидер Сергей Калякин, наблюдатели от партии не выводили цифру общей явки по стране, однако располагают конкретными данными по многим избирательным участкам. «Наши наблюдатели фиксировали всех пришедших на участок людей, разница между нашими данными и официальными около 30%», – заявил он. Например, на одном из минских участков власти отчитались о явке в 59%, а наблюдатели насчитали лишь 39% от общего количества избирателей. Правда, он согласился с тем, что в селах и в небольших населенных пунктах действительно проголосовали около 70% жителей, как и утверждают власти. Дело не только в том, что там выше доверие к власти. Скорее причина в большей зависимости от нее и, как следствие, запуганности.

«Наше руководство уже в понедельник будет знать, кто не пришел на выборы, и проблем не оберешься. За малейший повод могут и уволить, а где у нас в маленьком городе найдешь работу?» – поделился с «НГ» соображениями провинциальный избиратель, по понятным причинам пожелавший остаться неназванным. Со слов собеседника газеты следовало, что многие граждане боятся быть уличенными не только в том, что проигнорировали выборы, но и в том, что поставили «птичку» не в том месте. «Поверьте, очень многие уверены в том, что в кабинке для голосования за ними пристально наблюдают», – уверял он.

О таком давлении на избирателей также свидетельствуют просьбы некоторых из них выдать справку «для начальства» о том, что они проголосовали. «Свидетелями подобных ситуаций стали наблюдатели от партии «Справедливый мир», – рассказал Сергей Калякин.

Как и ожидалось, негативную оценку парламентским выборам в Белоруссии дали наблюдатели от ОБСЕ. По их оценке, выборы не были беспристрастными и не соответствовали стандартам ОБСЕ. Как отметил вчера на специальной пресс-конференции координатор миссии наблюдателей ОБСЕ Маттео Мекаччи, с самого начала кампании люди не имели возможности свободно выражать свое мнение, а впоследствии наблюдатели не могли контролировать процесс подсчета голосов. Напомним, что впервые в избирательной истории в нынешней кампании программы и выступления кандидатов подвергались цензуре, а в отдельных случаях и вовсе снимались.

«Выборы не проводились беспристрастно, а процесс подачи жалоб и апелляций не гарантировал эффективного средства защиты», – отмечается в докладе ОБСЕ, презентованном вчера. Беспокойство главы миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски вызывает «нехватка четких процедур подсчета и возможностей для наблюдателей наблюдать за этим, чтобы подтвердить результаты».

«Выборы не состоялись, явки не было, но никак доказать это нельзя, – заявил «НГ» экс-глава Верховного совета Белоруссии Мечислав Гриб. – Наблюдатели считали людей на участках «по головам», но избирательная комиссия не принимает во внимание эти наблюдения... Что стоит слово наблюдателя против слова избирательной комиссии… власть никого не слушает и делает то, что ей нужно». По мнению Гриба, нет никаких оснований не доверять тем наблюдателям, которые утверждают, что явка сфальсифицирована: «Все же сами видят – участки пустые, а цифры красивые».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
941
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1937
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2930
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2091

Другие новости