0
6595
Газета СНГ Интернет-версия

14.02.2013 00:00:00

Януковичу пророчат арабскую весну

Тэги: украина, янукович


украина, янукович Гражданам Украины надоело ждать и верить власти.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Украина вышла на первое место в Европе по уровню недоверия граждан к институтам государственной власти. Люди с тревогой говорят о собственном будущем, опасаясь снижения уровня жизни. И при этом негативно относятся к богачам, связанным с политиками и оказывающим влияние на политику. Проведенные недавно опросы общественного мнения показывают: страх и затаенная злоба становятся главными чертами общественных настроений.

На этой неделе в Киеве обнародованы результаты нескольких соцопросов, характеризующих состояние общества. Об отношении граждан к власти рассказал замдиректора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха. По его словам, уровень доверия украинцев к государственным органам, политикам, партиям – самый низкий в Европе, он не превышает 1–3%.

Только по отдельным пунктам ситуация хуже в некоторых странах, переживающих острый кризис, – например, в Греции. Головаха отметил, что недоверие к власти становится традиционным для Украины, оно не связано с конкретными решениями или ситуациями. Граждане привыкли доверять астрологам больше, чем политикам.

Эту ситуацию отчасти прояснили ответы граждан на другой блок вопросов – об отношении к богатым. Выяснилось, что 87% украинцев не верят в честное накопление капиталов теми, кого привыкли именовать олигархами. 14% уверены, что богачи, независимо от имен, «должны сидеть в тюрьме». Правда, большинство – 70% – считают достаточным, чтобы государство заставило богатых платить налоги, инвестировать в экономику и создавать новые рабочие места. И только 2% поддерживают идею делегирования олигархов в систему власти.

Особенно раздражают граждан новости о том, как год от года увеличиваются капиталы богатейших украинцев. В 2012-м в стране увеличилось количество миллионеров и миллиардеров, а «старые олигархи» впервые возглавили список богатейших граждан СНГ. При этом пенсии и зарплата бюджетников увеличились на несколько долларов. Уже несколько лет экономисты и политологи предостерегают власть, что рост разрыва между доходами богатейших и беднейших граждан становится серьезной политической проблемой. Минувшим летом президент Виктор Янукович упомянул об этом, сказав в ходе встречи с представителями вертикали исполнительной власти: «Нам надо сократить тот огромный разрыв, который существует между богатыми и бедными. Пойти навстречу бедным. Создать условия, чтобы у здоровых людей была возможность работать, а тем, кто уже не способен это делать, предоставить надежную социальную защиту».

Эксперт Центра Разумкова Виктор Замятин отметил, что слова президента прозвучали в период парламентской предвыборной кампании, но с тех пор ситуация ухудшилась. «Мы видим, что происходит в экономике, – спад производства, дефицит госбюджета, период пиковых выплат по внешним долгам и нерешенная ситуация с новыми стабилизационными заимствованиями. Второй месяц года, а отдельным категориям бюджетников уже задерживают зарплату. В этой ситуации понятна тревога граждан о своем будущем. Если власть попытается еще туже затянуть пояса беднейших, то людей просто загонят в угол», – сказал он «НГ».

По данным Института социологии НАНУ, в конце прошлого года половина граждан страны выражали резкое недовольство ситуацией, в которой они находятся. Об отсутствии уверенности в завтрашнем дне заявили 72%, о нарастающей тревоге – 29%, о своих чувствах растерянности и страха – 33%. В то же время опрос, проведенный Центром Разумкова, подтвердил высочайший уровень недоверия к власти и определил, кому же доверяют украинцы. Самый высокий рейтинг доверия у церкви (независимо от конфессии) – 67%, почти столько же – у СМИ, у общественных организаций – 40%.

Что происходит в обществе, пытается выяснить и Институт Горшенина, который проводит собственный экспертный форум. Его участники, анализируя ситуацию, пришли к выводу, что протестные настроения в Украине понемногу трансформируются в состояние затаенной злобы: люди не доверяют ни власти, ни оппозиции, не видят новых политических лидеров, не верят в честность суда, боятся коррумпированной системы силовых ведомств. То есть хотят перемен и чувствуют собственное бессилие.

«Я бы назвал это состояние агрессивной апатией общества. Думаю, агрессия будет нарастать, а уровень апатии снижаться», – уточнил «НГ» руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Он пояснил, что внешне спокойная ситуация сохранится до тех пор, пока, как сейчас, власть не будет провоцировать общество, хотя и не будет пытаться вступить в диалог с ним. «Но когда, где и отчего ситуация взорвется – никто не скажет. Той самой искрой может стать вроде бы рядовая ситуация: скажем, несправедливость по отношению не к политику или общественному деятелю, а к никому до тех пор не известному человеку, рядовому гражданину», – отметил он. Подобным образом, как известно, началась арабская весна.

Эксперты говорят, что локальные акции протеста против произвола чиновников или несправедливости судебных решений в Украине проходят регулярно, их количество увеличивается, хотя эти акции и не привлекают внимания СМИ, собирая по несколько сотен человек. «Маленькие ручейки протестов могут рано или поздно слиться воедино», – прогнозирует известный общественный деятель Владимир Чемерис.

Политологи считают, что политики уловили часть этой тенденции. Длящееся вторую неделю противостояние в Верховной Раде уже порождает призывы провести досрочные парламентские и президентские выборы. Политолог Виталий Бала считает, что это пока только политическая бравада: «Как только лидеры партий внимательно присмотрятся к результатам соцопросов, так сразу же откажутся от идеи перевыборов. Ведь менее чем за полгода после голосования мнение избирателей очень сильно изменилось: голоса сейчас потеряли бы и Партия регионов, и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Стабильный электорат только у коммунистов, УДАРа Виталия Кличко и «Свободы» Олега Тягнибока. И это значит, что общественные настроения очень быстро радикализируются, украинцы становятся все более решительными, нетерпеливыми». Ситуация, видимо, будет усугубляться до президентской кампании 2015 года.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
879
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1026
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1432
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1158

Другие новости