0
3088
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2013 00:01:00

Минск и Киев на грани новой торговой войны

Тэги: украина, белоруссия, экономика, конфликт


украина, белоруссия, экономика, конфликт

До конца марта Украина намерена инициировать проведение антисубсидиарного расследования в отношении белорусских нефтепродуктов, импорт которых якобы наносит вред национальному производителю. В то же время, по мнению экспертов, позиции белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) достаточно крепки и сдаваться без боя Минск не станет. Не исключены и ответные шаги в отношении украинского импорта.
Пункт, обязывающий правительство провести антисубсидиарное расследование, содержится в «Национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», который своим указом утвердил президент Украины Виктор Янукович. Как сообщалось, основанием для расследования стали жалобы четырех украинских НПЗ – Кременчугского (ПАО «Укртатнафта», Полтавская обл.), Надвирнянского, Дрогобычского (группа «Приват») и Шебелинского (входит в состав государственного ПАО «Укргазвыдобування»). Расследование будет проводить Межведомственная комиссия по международной торговле.
Украинские производители считают, что на собственном рынке они оказались в невыгодном положении, так как его захватили белорусы, имеющие в своей стране высокий уровень господдержки и закупающие российскую нефть без пошлины в рамках Таможенного союза. Уровень господдержки они оценили в 180,84 долл. на тонну. В частности, речь идет об освобождении НПЗ от уплаты сбора в размере 30% валютной выручки (165 долл. на тонну), компенсации заводам процентных ставок по банковским кредитам (12,3 долл./тонна), предоставлении бюджетных кредитов и займов (1,24 долл./тонна).
Статистические данные доминирование белорусских производителей нефтепродуктов на украинском рынке подтверждают. В прошлом году 48% импортных нефтепродуктов составили белорусские. Эксперты отмечают, что с 2010 года импорт нефтепродуктов из Белоруссии в Украину вырос на 90%, до 3,8 млн. тонн, что составляет 41% рынка. Фиксирует статистика и ухудшение положения местных переработчиков. Только за год они снизили объемы переработки почти наполовину– до 4,6 млн. тонн.
Логично, что в Белоруссии все упреки Украины отвергают. Нефтепереработчики утверждают, что они работают на украинском рынке в рамках законодательства. Да, российская нефть действительно покупается по льготной цене, но таковы условия работы в Таможенном союзе. Что касается отнесения к числу субсидий временной отмены обязательной продажи валютной выручки, то даже скептически настроенные эксперты не согласны с тем, что это субсидия. Во-первых, их освободили ненадолго, на период валютного кризиса, а во-вторых, они от этого не получают никаких дополнительных доходов, так как речь идет о валюте, ими же заработанной. В Минске утверждают, что никаких компенсаций по банковским кредитам они тоже не получают. Да и цены, по которым Белоруссия продает свои нефтепродукты, не демпинговые, а самые что ни есть рыночные.
Крепость позиций белорусских НПЗ дает основания экспертам говорить о том, что Минск будет сопротивляться введению каких-либо компенсационных мер. В том числе возможны и ограничения для каких-либо украинских товаров. Высказываются даже предположения, что ответные меры могут быть приняты в рамках Таможенного союза, ведь Россия не прочь показать Украине преимущества интеграции.    
Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

Ольга Соловьева

Потребительскую инфляцию в регионах стабилизируют соглашениями с торговыми сетями

0
636
Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ не увидел законодательных ограничений права на защиту

0
690
Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Владимир Мухин

Украина занялась производством корректируемых авиационных бомб и высокоточного оружия

0
1034
КПРФ теряет статус партии власти в Хакасии

КПРФ теряет статус партии власти в Хакасии

Дарья Гармоненко

Глава республики стал избегать конфликтов с парламентским большинством "Единой России"

0
877

Другие новости