0
4925
Газета СНГ Интернет-версия

24.07.2013 00:01:00

Оппозиция обещает власти "сто тысяч Врадиевок"

Тэги: украина, протесты


украина, протесты Жители Врадиевки дошли до Киева. Фото с сайта www.zn.ua

В дни празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве возможны массовые столкновения граждан с правоохранительными органами. Власть делает все возможное, чтобы свернуть общественную акцию против произвола милиции. Однако предпринимаемые меры приводят к ожесточению людей, пешком пришедших в столицу, чтобы потребовать справедливости. Стихийный бунт, вспыхнувший месяц  назад в поселке Врадиевка Николаевской области, не перерос в общеукраинскую акцию, но стал катализатором процессов, которые могут привести к гражданской войне.
Как писала «НГ», люди во Врадиевке восстали после изнасилования и попытки убийства местной жительницы, молодой матери Ирины Крашковой.
   
Преступление совершили два сотрудника милиции – лейтенант Дмитрий Полищук и капитан Евгений Дрижак, их сообщником стал таксист Сергей Рябиненко. По словам жителей поселка, они обратились в редакции киевских газет из опасений, что в поселке не только не будут расследовать преступление, но, возможно, попытаются убить чудом выжившую жертву. Как выяснилось, нападение на Крашкову – не первый подобный случай во Врадиевке, жертвами становились даже школьницы, но никто из них не выжил и не смог назвать имен насильников и убийц. Жители давно подозревали милиционеров. И предпринятая попытка в очередной раз защитить честь мундира выдуманным алиби для Полищука и Дрижака заставила людей выйти на улицы с протестом.
Штурм местного отделения милиции привел к аресту всех подозреваемых. Предполагается, что суд над ними начнется в конце августа. Но врадиевчане, не доверяя ни милиции, ни суду, пешком отправились за справедливостью в Киев. По пути они останавливались в городках, где произошли громкие преступления, к шествию примыкали люди из разных уголков Украины, семьи которых пострадали от милицейского произвола. Хотя все украинские СМИ освещали эту акцию, глава МВД Виталий Захарченко не стал ждать ходоков и ушел в отпуск.
В минувшую пятницу участники врадиевского шествия добрались до столицы и попытались установить палатки на майдане Независимости. Ночью спецподразделение милиции «Беркут» вместе с бритоголовыми парнями в спортивных костюмах разгромило акцию, при этом пострадали и журналисты, и случайные прохожие. Координатор врадиевчан Василий Любарец заявил о намерении зайти на майдан с новыми силами к следующим выходным, когда в Киеве в рамках празднования годовщины Крещения Руси будут принимать высоких иностранных гостей.
В понедельник Шевченковский районный суд Киева оперативно рассмотрел дело о нарушении правил проведения мирных собраний. Примечательно, что утром один судья принял решение оправдать Любарца, но после обеда другой человек в мантии присудил активисту 10 суток ареста. Объяснений, почему так произошло, по состоянию на вчера не было.
«Когда начались события во Врадиевке, власть испугалась. Это был бунт: люди, бесправные и запуганные милицией, решили, что им нечего терять, что дальше так жить невозможно. События могли бы нарастать лавиной по всей стране», – рассказал «НГ» руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. Поэтому власть решила действовать жестко в отношении врадиевских преступников, несмотря на их высоких покровителей. Но когда акция на этом не завершилась, в Киеве растерялись, полагает эксперт: «Арестовали Любарца, но нет гарантий, что это решение отменит акцию на майдане». Он отметил, что суд запретил проведение акции, но люди могут выйти, несмотря на запрет. «Будут избивать их перед телекамерами иностранных журналистов? Власть пытается пока мирно разрешить ситуацию, но видно, что нет одной линии поведения, нет ясности, как поступать. Очевидна слабость власти», – считает Тымчук.
Ситуация осложняется тем, что акцию пытаются использовать в своих целях политики. Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» потребовала от генпрокурора Виктора Пшонки освободить Василия Любарца. Депутат Верховной Рады от оппозиционной партии УДАР Виталия Кличко Сергей Каплин развил бурную деятельность под вывеской двух общественных организаций, лидером которых он является, – «Движение простых людей» и «Народная антикоррупционная армия». От имени этих организаций он пытается добиться от киевской власти разрешения на проведение акций в эти выходные на майдане Независимости. Кроме того, депутат подал в суд иск о неправомерных действиях «Беркута». Каплин также сообщил, что УДАР разрабатывает проект нового закона «О милиции».
Все это дало повод руководству правоохранительных органов заявлять о политизированности врадиевского шествия и о спекуляциях на трагедиях простых людей. Министр Захарченко предложил гражданам передавать ведомству все претензии к работе милиции и пообещал разобраться. Он сообщил о переаттестации сотрудников правоохранительных органов.
Дмитрий Тымчук, комментируя события, отметил: «На наших глазах жест отчаяния людей, вышедших на протест против произвола милиции, превращают в фарс. Спустят пар, но ничего менять не будут. Ни переаттестация, ни новый закон не способны изменить ситуацию. Ведь невозможно создать кристально чистую структуру в системе, которая погрязла в беззаконии, прогнила насквозь, пропиталась коррупцией снизу доверху. Сейчас людей успокоят, но без коренных перемен взрыв неизбежен в будущем».
Общественный активист Игорь Луценко считает, что милиция стала одним из главных врагов украинцев: «В 2010 году от милицейского насилия пострадали 800 тысяч граждан, в 2011-м – миллион. Сколько Врадиевок может быть в ответ на миллион жертв?» Региональный эксперт организации Amnesty International Вячеслав Бортник на днях подтвердил, что год от года украинцы все больше жалуются в международные организации на произвол правоохранительных органов: «Поскольку в Украине большинство жалоб на милицию не рассматривается или рассматривается ненадлежащим образом, это является сигналом для украинской милиции, что они могут безнаказанно делать что угодно».
Депутат Сергей Каплин обещает вывести на улицы 100 тыс. человек. Он пояснил, что правоохранительные органы в Украине по количеству личного состава на каждые 100 тыс. граждан значительно превосходят полицию развитых стран. Из госбюджета милиции ежегодно выделяется не менее 2 млрд. долл., и финансирование увеличивается. Вместе с тем в прошлом году на милицию пожаловались 114 тыс. граждан, но только в 320 случаях были возбуждены уголовные дела. Депутат привел данные соцопросов: «40% граждан считают самосуд допустимым или единственным инструментом правосудия. Милиции доверяет только 1% населения страны, 70% считают ее самым коррумпированным из государственных институтов. 30% готовы выйти на акции протеста, а 4% – внимание! – с оружием в руках».
Игорь Луценко уверен, что действующей власти выгодно стравить граждан с милицией: «Свести конфликт к линии «милиция–народ» – это огромный подарок правящему классу, для которого милиция – цепной пес». Активист опасается, что нагнетание атмосферы может вылиться в гражданскую войну.    
Киев

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
907
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1382
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1041
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1014

Другие новости