0
4250
Газета СНГ Интернет-версия

20.08.2013 00:01:00

Предвыборная борьба без правил

Тэги: киргизия, выборы, конфликты


киргизия, выборы, конфликты Инцидент на избирательном участке обсуждается в Кара-Суу до сих пор. Фото с сайта www.azattyk.org

Дракой с поножовщиной и перестрелкой ознаменовались выборы в органы местного самоуправления, прошедшие в минувшее воскресенье в киргизском городе Кара-Суу Ошской области. Пострадали три человека, один находится в реанимации. На кандидатов в депутаты вчера заведено уголовное дело.
Конфликт произошел между двумя группами людей – сторонниками президентской Социал-демократической партии (СДПК) и партии «Онугуу» («Прогресс»). Спор между людьми о честности проходящих выборов и количестве нарушений перерос в драку. По данным СМИ, член «Онугуу» Нурмухамед Карагулов ударил ножом в спину члена СДПК Мунара Сайпидинова. Последний, выхватив пистолет, выстрелил в Карагулова и попал тому в руку. Защищая Карагулова, его соратник по партии Эрмек Коноков начал стрелять из травматического оружия, но промахнулся и попал в представителя партии «Мекен Ынтымагы» Исламбека Каримова. Мунар Сайпидинов после ножевого ранения в почку находится в реанимации. В отношении Карагулова возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Отметим, что сторонники «Онугуу» утверждают, что первый удар нанес сторонник СДПК.
По предварительным данным, на выборах в Кара-Суу лидирует президентская партия СДПК, получившая более 50% голосов. Ряд наблюдателей заявили о массовых нарушениях со стороны социал-демократов.
Это не единственный случай применения оружия в политической борьбе. Еще одна перестрелка произошла в Джалал-Абадской области. В июле в городе Майли-Суу столкнулись члены двух партий – «Ата-Журт» («Отечество»)и «Ата-Мекен» («Родина»). В драке трижды судимый сторонник «Ата-Журт» использовал травматический пистолет – пять резиновых пуль попали в оппонента.
Последние годы политическая борьба в Киргизии, особенно на юге страны, стала значительно жестче и агрессивнее. Процесс агитации и голосования в некоторых случаях сопровождается участием силовых групп поддержки – группы крепких молодых людей, представляющих интересы одной из партий, мешают вбрасывать чужие бюллетени и при необходимости помогают во вбросе своих. Они же, при участии ОБОНа (в народе – «отряд баб особого назначения» – группа агрессивных женщин, которых нанимают партии), могут сорвать голосование на заранее указанных участках, «помять» кандидатов от конкурирующих партий, помешать подсчету голосов.
Насилие или угрозы его применения стали одним из действенных и весьма распространенных методов в Киргизии по нескольким причинам. Во-первых: из-за безнаказанности. Законы в республике работают избирательно и на людей, имеющих крышу, практически не распространяются. Во-вторых: из-за низкой культуры участников политической борьбы.
Также играет роль и активное участие в политике криминальных группировок. Некоторые из претендентов на госпосты практически не скрывают принадлежности к «миру черных», получая из общака финансовую и прочую поддержку. Вышедшие из криминальной среды политические деятели решают свои проблемы в борьбе за власть свойственными им методами. Их оппоненты вынуждены подстраиваться под стиль ведения борьбы – агрессия нарастает.
Директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, комментируя инцидент в Кара-Суу агентству «24.kg», отметила: «Последние происшествия в Кара-Суу и Майлуу-Суу – показатель того, что законы в Киргизии перестали работать. Легальным способом у нас не решается ни один вопрос. Власть окончательно развалила правоохранительную систему предвзятостью в расследовании дел и избирательным правосудием. Дальше будет еще хуже, потому что сотрудники правоохранительных органов просто боятся применять закон».
Тенденция тревожная, и в полной мере риски могут проявиться на выборах республиканского масштаба. Официально до парламентских выборов в Киргизии осталось еще 1,5 года, однако не исключен вариант, что парламент может быть распущен гораздо раньше – например, в ближайшие месяцы. Ряд политических группировок уже готовятся к этому.     
 Бишкек

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1369
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1094
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1910
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
568