0
173564
Газета СНГ Интернет-версия

20.02.2014 00:01:00

Независимость Абхазии признали в школах Латвии

Тэги: абхазия, грузия, образование, история, латвия


абхазия, грузия, образование, история, латвия Солнечная Абхазия в некоторых латвийских учебниках фигурирует как суверенное государство. Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Грузия и Азербайджан получили неприятный сюрприз от Латвии. Вышедшие из-под контроля Тбилиси и Баку автономии – соответственно Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах – в школьных учебниках этой прибалтийской республики проходят под статусом независимых государств. Официальной реакции властей Грузии и Азербайджана пока нет, но президент Латвии уже выразил сожаление по поводу произошедшего.

Прокол в образовательной системе Латвии первыми обнаружили азербайджанские журналисты. Местные СМИ указали на недопустимость использования определения «суверенный» в отношении Нагорного Карабаха, который, как отметили они, является частью Азербайджана.

В Тбилиси  поначалу публикации в соседней стране расценивали не то чтобы в качестве утки, но как некий элемент информационной войны против Армении, так как некоторые СМИ «признание» Нагорного Карабаха в латвийских учебниках называли «результатом происков могущественного армянского лобби». Но потом оказалось, что Нагорный Карабах не одинок в «своем счастье». Такими же «независимыми» в учебниках фигурируют Абхазия и Южная Осетия. И тогда в Тбилиси обиделись.

Некоторые депутаты парламента просто недоумевают, как такое могло произойти не где-нибудь в Венесуэле или Науру, признавших независимость бывших автономий, а в Латвии – члене ЕС и НАТО, партнере Грузии, всегда выступавшем за территориальную целостность страны. Бывшие власти обвинили власть нынешнюю: дела до того запущены, что Латвия вот-вот изменит позицию по вопросу Абхазии и Южной Осетии.

Госминистр Грузии по делам примирения Паата Закареишвили призвал не драматизировать ситуацию: «Упоминание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств в издающихся в Латвии учебниках, конечно, не хорошо, но и не ужасно». По его мнению, происходящее дает возможность Грузии еще раз заострить внимание на проблемах оккупации территорий. «Нельзя исключать, что ошибки в книгах появились по чьему-то злому умыслу. Но по сравнению с войной и реальным признанием суверенитетов Абхазии и Южной Осетии это решаемая мелочь – дружественная Латвия легко идет на контакт по возникшей проблеме», – заявил он.

Президент Латвии Андрис Берзиньш назвал недоразумением ляп в учебниках. Он выразил надежду на то, что отношения между странами не ухудшатся, и пообещал разобраться в этом вопросе лично. Посольство Латвии в Грузии выступило с официальным заявлением: «Позиция Латвии: Грузия является единым суверенным государством в международно признанных границах».

Тем не менее, наверное, стоит отметить, что в последнее время количество «мелких неприятностей», связанных с вышедшими из-под контроля автономиями, для Грузии возросло. Так, недавно стало известно о подписании Соглашения о сотрудничестве между Цхинвали и итальянским городом Ланузеи. На протест грузинской стороны Мауро Мурджа, представляющий Абхазию и Южную Осетию в Италии, резко заявил: «Тбилиси должен понять, что Италия – это не подконтрольное захолустье, а у Сардинии (остров, где расположен город Ланузеи. – «НГ») такие история и традиция автономии и независимости, которые не терпят ни высокомерия, ни вмешательства».

Чуть позже в норвежском городе Берген состоялась выставка, посвященная, как сказал глава МИД Абхазии Максим Гвинджия, независимости республики. По другой информации, в Бергене открылось «посольство Абхазии». МИД Грузии обратился за разъяснениями и получил заверения правительства Норвегии в поддержке принципа территориальной целостности Грузии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Ольга Соловьева

Макрон призывает европейцев к конфликту с РФ на морях

0
2223
Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Игорь Субботин

Вашингтон беспокоится за стабильность властей в Дамаске

0
1754
Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Михаил Сергеев

Медленно стареющим гражданам чиновники советуют дожить до 120-ти

0
2101
Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Анастасия Башкатова

Стимулы к ипотеке не застрахованы от пересмотра

0
2385

Другие новости