0
9582
Газета СНГ Интернет-версия

16.06.2015 00:01:00

Грузинская полиция провела спецоперацию в Панкисском ущелье

Тэги: грузия, панкиси, исламское государство, спецоперация


грузия, панкиси, исламское государство, спецоперация Фото Reuters

В понедельник днем полиция Грузии освободила четверых из пяти задержанных накануне в Панкисском ущелье страны кистинцев (местные чеченцы). В воскресенье поздно вечером силовики провели спецоперацию по задержанию лиц, подозреваемых в вербовке жителей Панкиси в ряды «Исламского государства» (ИГ). Аресты и обыски проводились одновременно в четырех селениях ущелья, а также в Тбилиси.

К середине понедельника в полицейском участке оставался только имам села Джоколо Аюп Борчалашвили. Потому переполох в Панкисском ущелье не затих, а его жители не отказались от идеи начать бессрочную акцию протеста. «Это настоящее безобразие, – заявил журналистам друг имама Али Кавтарашвили. – Тоже мне, нашли террориста! Отец девяти детей, он никакого отношения к отправке людей в Сирию не имеет. Люди сами туда едут».

Полиция начала спецоперацию в воскресенье ночью. Отряды силовиков одновременно вошли в четыре селения Панкисского ущелья – Джоколо, Омало, Биркиани и Думастури. Среди пяти задержанных оказался двоюродный брат известного полевого командира ИГ Аль Шишани, на родине носившего имя Тархана Батирашвили. С ним вместе взяли некоего Гайоза Борчашвили, которого называют представителем ИГ в Грузии. Обыски проводились в домах не только задержанных пятерых кистинцев, но и по всей округе, а также в каких-то подозрительных квартирах в Тбилиси. О результатах обысков, продолжавшихся почти до рассвета, сотрудники правоохранительных органов обещали официально сообщить общественности позже. Однако рядовые панкисцы уверяют, что самая «опасная» находка – охотничье ружье одного из задержанных, оформленное в соответствии с законом. «Если их не отпустят, то начнем бессрочную акцию протеста», – пригрозили они.

Редактор Информационного центра региона Кахети, журналист Гела Мтивлишвили, который «шумной» ночью находился в Панкиси, сообщил, что «в ущелье было введено очень много спецназовцев». «Операция продолжалась несколько часов. Пять человек были задержаны за связь с «Исламским государством» – якобы вербовали и отправляли людей на войну в Сирию. Ходили слухи, что во время обысков изъято оружие, но никто его не видел. Панкисцы объявили, что готовы устроить акции неповиновения, если задержанных не отпустят», – рассказал Мтивлишвили.

Вряд ли причиной освобождения четверых из пяти задержанных стал именно ультиматум панкисцев. Грузинские силовики давно уже привыкли к тому, что каждый арест по любому поводу сопровождается подобными угрозами и требованиями жителей ущелья «немедленно вернуть в семью невинного человека». Такие «взаимоотношения» вытекают еще из времен президентства Эдуарда Шеварднадзе – между властью и неспокойным регионом, наводненным беженцами – боевиками из Чечни, было заключено джентльменское соглашение: ущелье не доставляет головной боли центру, а центр не вмешивается в панкисские дела. Представить, что принес такой паритет, наверное, нетрудно. Как и то, почему Панкиси не прочь его восстановить.

Пока официальные пояснения по поводу задержания и освобождения панкисцев от МВД Грузии не прозвучали, появились версии произошедшего. Наиболее популярная сводится к тому, что, вероятно, с «авторитетами» была проведена «профилактическая работа», потому как исход местного населения в сирийском направлении принял совсем уж «неприличные масштабы», и именно о превентивных мерах в свете пресечения вербовки граждан Грузии на войну в рядах «Исламского государства» недавно говорил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. При этом эксперты признают, что проблема практически не решаема. В ущелье такая аховая социально-экономическая ситуация, что на ее улучшение понадобится не один год. А если даже каким-то чудом преобразить регион в считаные дни, то и это мало поможет. Радикальные течения ислама здесь пустили глубокие корни, особенно в молодежной среде. Дело дошло до конфликта поколений: старшие остаются приверженцами традиционного ислама, а молодежь – «нового». 

Грузинский журналист Тенгиз Аблотия, неоднократно обращавшийся к панкисской проблеме, на своей странице в социальной сети Facebook подметил: как остановить молодого, полного сил и амбиций человека, не просто осознанно стремящегося воевать, но еще и глубоко убежденного в том, что сложить голову в битве и есть истинное призвание настоящего мусульманина? Ответ на поверхности.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
320
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
409
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
327
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
280

Другие новости