0
5469
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2016 00:01:00

Порошенко подозревают в узурпации власти

Тэги: украина, политический кризис, правительство, премьер, гройсман, порошенко, назначения, партии, народный фронт


украина, политический кризис, правительство, премьер, гройсман, порошенко, назначения, партии, народный фронт Владимир Гройсман стал премьером, понимая, что цветами его путь выстлан не будет. Фото Reuters

Состоявшееся вчера переформатирование украинской власти привело к концентрации власти и ответственности в руках команды Петра Порошенко. Это значит, что в случае нового политического кризиса встанет вопрос о досрочных выборах не только парламента, но и президента. Вероятность высока, поскольку украинская власть впервые имеет дело с очень сильной оппозицией, играющей на том же политическом поле.

Три парламентские фракции – Радикальной партии Олега Ляшко, «Батькивщины» Юлии Тимошенко, «Самопомощи» львовского мэра Андрея Садового – вчера официально объявили о том, что они формируют проевропейскую демократическую оппозицию. 

Представители этих политических сил не поддержали назначение на пост премьер-министра Владимира Гройсмана вместо Арсения Яценюка. Они акцентировали внимание на хитростях, к которым пришлось прибегнуть власти ради смены премьера.

Юлия Тимошенко заявила с трибуны парламента, что команда Порошенко, Гройсмана и Яценюка придумала так называемое пакетное голосование. Одним нажатием кнопки депутаты должны были утвердить сразу три решения: об отставке Яценюка, об отмене принятого в феврале Верховной радой решения о признании работы правительства Яценюка неудовлетворительной, а также о назначении новым премьер-министром Владимира Гройсмана. Она отметила, что даже не все депутаты, формально вписанные в состав новой коалиции, поддерживают такой «пакет». «Знаете, почему в начале заседания не объявили о составе новой коалиции? Потому что коалиция – не то, что на бумаге. Коалиция – это те, кто будет голосовать», – сказала она.

В начале заседания в выступлениях называлось разное количество депутатов, вошедших в состав новой коалиции с прежним названием «Европейская Украина». Говорили и о 227 членах, и о 235. В последние дни в СМИ регулярно попадали сообщения о том, что некоторые депутаты написали заявления с просьбой включить их в состав фракции «Блока Петра Порошенко» (БПП), другие, наоборот, изъявили желание покинуть ряды этой фракции.

Первым слово предоставили Арсению Яценюку, который был сдержан и краток. «Мы сделали нашу страну сильнее. Оппоненты и враги сделали более сильным меня. Прошу Верховную раду принять мою отставку, а впереди – большие дела и большие свершения», – сказал он. После двухминутного выступления Яценюк ушел не в кулуары, а демонстративно прошел через весь зал и покинул здание парламента.

Секундное замешательство сменилось выступлением президента, который начал с неожиданного заявления о том, что ровно два года тому назад в этот день началась антитеррористическая операция на востоке. Порошенко несколько раз прямо обвинил Россию в «агрессии против Украины», напомнил о сложностях, тяготах, о потерях военного времени. И перешел к вопросу о том, что власть в такое время особо ответственна перед гражданами, а поэтому требуется сформировать правительство, чтобы подвести «черту под длившимся несколько месяцев изнурительным кризисом». «Укрепление обороноспособности, надлежащее финансирование ВСУ, восстановление разрушенного Донбасса, возвращение к мирной жизни – вот задачи, которые стоят перед новым кабинетом министров», – перечислил Порошенко.

Примечательно, что в то же время в Москве президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» поддержал ранее озвученное предложение Петра Порошенко о размещении сотрудников ОБСЕ с оружием на линии разграничения в Донбассе. «Украинский лидер Петр Порошенко недавно предложил усилить присутствие ОБСЕ на линии разграничения, в том числе с оружием, и добиться полного прекращения огня – и это хорошее предложение», – сказал российский президент.

Порошенко в это время в своем выступлении в Верховной раде упомянул, что украинской власти предстоит в рамках выполнения Минских соглашений все же проголосовать за изменения в Конституцию в части децентрализации. В этом, новом разделе украинской Конституции сказано и об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса. Именно этот вопрос, напомним, стал одной из причин раскола прежней правящей коалиции.

Пока в Верховной раде выступали Яценюк и Порошенко, в зале стояла тишина. Но как только к микрофону вышел кандидат на пост премьер-министра, стало шумно: одни депутаты, собравшись группами, обсуждали слова президента, другие кричали «Ганьба!» (позор), третьи рвались к микрофону, чтобы выразить свое мнение о происходящем. Гройсману пришлось перекрикивать общий шум.

Назначив Гройсмана премьер-министром, Верховная рада уволила его с занимаемой должности председателя парламента, а затем назначила на этот пост представителя «Народного фронта» Андрея Парубия. Он был одним из командиров майдана, после смены власти несколько месяцев руководил Советом нацбезопасности и обороны, а в нынешнем составе парламента работал первым заместителем председателя. Заполняя вакансию, на место Парубия депутаты без особых проблем назначили Ирину Геращенко – члена фракции БПП, уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе, члена гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске.

Затем приступили к формированию правительства. Оппозиция обратила внимание, что официальные документы с именами кандидатов подписаны Гройсманом в статусе члена парламента, а не премьер-министра. И что в общий список внесены кандидатуры министров обороны и иностранных дел, хотя их должен вносить глава государства. Гройсман объяснил, что подписывал документы 13 апреля, а представлял кандидатов устно уже в статусе премьер-министра, как и президент 14 апреля устно предложил оставить главой МИДа Павла Климкина и руководителем Минобороны Степана Полторака. Представители оппозиции потребовали, чтобы Раде показали постановление о назначении Гройсмана премьер-министром, подписанное президентом. Руководство парламента обошло этот вопрос: вероятно, Порошенко, сказавший депутатам, что через пару часов должен во Львове открывать новое украинско-японское предприятие, по каким-то причинам не успел поставить свою подпись.

Хотя радикальная оппозиция на этом основании попыталась сорвать формирование кабмина, голосование все же состоялось. 239 депутатов без предметного обсуждения и без публичного выяснения принципов кадровых решений проголосовали за весь состав. «Оппозиционный блок» не принимал участия в голосовании. В новом правительстве кроме Климкина и Полторака свои посты сохранили главы Минюста Павел Петренко и МВД Арсен Аваков («Народный фронт»), министры информационной политики Юрий Стець, а также молодежи и спорта Игорь Жданов.

Новые лица в правительстве – преимущественно политики из пропрезидентского лагеря: замглавы администрации Порошенко Александр Данилюк стал министром финансов, депутат от БПП Тарас Кутовой – министром аграрной политики и продовольствия, депутат от БПП Игорь Насалик – главой Минтопэнерго.

Близкими лично к Гройсману считаются министр кабинета министров Александр Саенко, ранее руководивший аппаратом председателя парламента, министр социальной политики Андрей Рева, работавший заместителем мэра Винницы.

«Народный фронт» делегировал своих представителей на должности министра экологии и природных ресурсов – Остапа Семерака, образования и науки – Лилию Гриневич. Кроме того, министром культуры снова стал бессменный ведущий сцены майдана, актер Евгений Нищук, министром инфраструктуры – бывший замминистра в том же ведомстве Владимир Омелян.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденных переселенцев, которое еще предстоит создать, возглавил глава Агентства по вопросам Донбасса Вадим Черныш. Должность министра здравоохранения осталась вакантной: политики не договорились, а авторитетные в Украине руководители медучреждений, которым предложили эту должность, отказались от нее, памятуя уголовные дела против тех, кто прежде рискнул на посту главы Минздрава бросить вызов коррумпированной системе.

В новом украинском правительстве появилось шесть постов вице-премьера. Объединить их с профильными министерскими должностями, учитывая аппетиты участников кадровых переговоров, не удалось. Сохранил свою должность вице-премьера и министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, а первый вице-премьер одновременно возглавит и министерство экономики – это представитель президента в парламенте Степан Кубив. Депутат от БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе стала вице-премьером по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции; вице-премьерами стали также бывший министр соцполитики Павел Розенко и бывший министр культуры Вячеслав Кириленко. В этом статусе появился и «человек Гройсмана» – винницкий соратник нового главы правительства Владимир Кистион.

Ни обсуждения кандидатур, ни вопросов к министрам фактически не было. Но недоверие к новому правительству выразилось в том, что депутаты только с третьей попытки поддержали программу действий кабмина.

Новая украинская оппозиция считает, что иммунитет правительства не защитит Украину от очередных политических кризисов. Юлия Тимошенко в кулуарах парламента заявила, что и состав правительства, и, главное, то, как закулисно и непрозрачно определялись кандидатуры, само по себе провоцирует новые кризисы. «Это действо называется окончательное закрепление олигархического переворота. Произошла полная институализация олигархии как системы управления страной. Монопольная власть сконцентрирована в руках президента, а Гройсман является неотъемлемой частью команды Порошенко», – сказала она.

Депутат Виктор Чумак, общаясь с журналистами в кулуарах, отметил, что отныне вся ответственность за ситуацию ложится лично на президента Порошенко: «Когда в очередной раз встанет вопрос о том, что в стране нужно что-то менять, то менять придется на Банковой (улица, на которой расположена администрация президента. – «НГ»)». 

«Оппозиционный блок», не принимавший участия во вчерашних голосованиях, считает, что тянуть время – это только ухудшать положение рядовых граждан. Поэтому партия требует уже сейчас объявить досрочные выборы.  

Киев

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
828
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1345
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2534

Другие новости