0
13638
Газета СНГ Интернет-версия

19.10.2016 00:01:00

Судьба Белоруссии в руках США

Тэги: белоруссия, экономика, сша, бриджит бринк, санкции, ес


белоруссия, экономика, сша, бриджит бринк, санкции, ес Состояние американо-белорусских отношений во многом зависит от мнения Бриджит Бринк. Фото с сайта www.by.usembassy.gov

В Минске с двухдневным визитом находится заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк. Местная общественность ожидает, что на основании ее выводов США примут решение о судьбе санкций и об  уровне взаимного дипломатического представительства.

«В ходе визита планируются встречи с официальными лицами, представителями гражданского общества, политических партий и правозащитных организаций», – сообщило посольство США в Минске. Официальные встречи состоятся сегодня. Вчера вечером Бриджит Бринк уже пообщалась с представителями оппозиции. В частности, она побывала в офисе Объединенной гражданской партии, член которой Анна Конопацкая стала депутатом парламента и фактически единственным представителем политической оппозиции в высшем законодательном органе. Еще один депутат, Елена Анисим, которую местная общественность относит к оппозиции лишь в силу того, что она не является кандидатом от власти, сама себя таковой не считает.

Такое начало визита закономерно, поскольку, как заявляли представители США ранее, на основании послевыборной ситуации в Белоруссии, самого хода выборов, оценок Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, США будут принимать решение, как строить дальнейшие отношения с Белоруссией. Об этом говорила сама Бриджит Бринк, посещая Минск в мае. «Мы ознакомимся и оценим выводы БДИПЧ. Безусловно, это будет большим сдвигом, если БДИПЧ даст хорошую оценку выборам», – сказала она, отвечая на вопросы журналистов. Тогда, в мае, Бриджит Бринк в составе делегации Госдепартамента принимала участие в третьем раунде американо-белорусского диалога по правам человека.

Нынешний ее визит важен по ряду обстоятельств. Во-первых, 31 октября заканчивается срок действия решения о приостановке санкций в отношении Белоруссии. США в ближайшее время должны определиться, как быть дальше – отменять их, продлять действие или продлять приостановку. Во-вторых, в 2008 году страны взаимно отозвали послов как раз из-за введения санкций. Тогда же Минск и Вашингтон сократили до минимума штат посольств, которые и на данный момент продолжают работать под руководством временных поверенных. Стороны ведут диалог о восстановлении полноценных дипломатических отношений, о чем свидетельствуют, например, заявления президента Александра Лукашенко, сделанные им 11 сентября на избирательном участке. «Мы об этом в принципе условились. Когда – вы спросите у американской стороны. Думаю, после выборов президента США мы решим и эту проблему», – сказал белорусский президент по поводу возвращения послов.

«Сотрудничество с Евросоюзом при всех сложностях все же мало-помалу развивается, тогда как с Америкой сохраняется ряд нерешенных проблем. Кроме того, от нее в весьма большой степени зависит выделение кредита МВФ, в котором Беларусь нынче отчаянно нуждается», – пишет о важности двусторонних контактов и взаимоотношений белорусский политолог Андрей Федоров.

Оценка избирательной кампании, которую дал Госдеп США сразу после выборов, была сдержанной. Отмечая «ряд улучшений», «мирный характер» выборов, присутствие оппозиции в парламенте, Госдеп все же сокрушался, что Белоруссия не смогла «в полной мере» выполнить рекомендации экспертов БДИПЧ ОБСЕ, касающиеся свободных и справедливых выборов, и призывал к реформе избирательного законодательства. Американские эксперты, как и европейские, подчеркивают готовность властей Белоруссии к диалогу, высоко ценят их «миротворческие усилия» по урегулированию украинского конфликта и независимую от Москвы позицию по этому вопросу. На данном этапе и в данной геополитической ситуации этого вполне достаточно для налаживания диалога, полагают политические аналитики и прогнозируют улучшение отношений между Минском и Вашингтоном.

Правда, окончательно понятной перспектива отношений станет все равно после президентских выборов в США. Высказываясь на эту тему, Лукашенко предположил, что американское общество не готово пока избрать президентом женщину. По мнению белорусских экспертов, такое мнение – скорее надежды Александра Лукашенко, который рассчитывает на смягчение позиции США по чувствительным для официального Минска вопросам демократии и прав человека в случае победы в выборах Дональда Трампа.  

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
250
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
254
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
212

Другие новости